29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области разводят племенной скот

Сегодня Аким Северо-Казахстанской области принял участие в заседании Общественного совета, в ходе которого рассказал о социально-экономическом развитии региона за 5 месяцев этого года. Со дня вступления в должность главы региона прошло ровно 100 дней, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В области имеется более 3800 сельхозтоваропроизводителей, из которых животноводством занимается лишь 29% или одна треть. Как отметил Кумар Аксакалов, этого недостаточно.
По данным на 1 июня, численность поголовья составила 440,9 тысяч голов крупнорогатого скота, 530,9 тысяч голов овец и коз, 148,4 тысяч голов лошадей, а также 149,7 тысяч голов свиней и 5,2 млн голов птицы.
Как показывает анализ, наибольшее количество поголовья содержится в личных подсобных хозяйствах. На сельхозформирования приходится в среднем 40 % от общего количества КРС, 23,5% лошадей, 12,3% овец, 7,2% свиней.

— Здесь тоже есть огромный потенциал для работы. В связи с чем, агроформированиям необходимо наряду с растениеводством развивать животноводство, тем самым обеспечить круглогодичную занятость населения. В созданных 40 племенных репродукторах содержится 24 тысячи голов племенного поголовья КРС, ими ежегодно реализуется порядка 3 тысяч голов племенного молодняка. У нас задача – весь приплод оставить в регионе, — поделился своими планами Кумар Аксакалов.

фото пресс-службы главы региона

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/severokazaxstancy-zanyatye-v-sfere-selskogo-xozyajstva-aktivno-berut-kredity/

http://www.pkzsk.info/na-severe-kazaxstana-sokrashhaetsya-pogolove-skota-na-lichnyx-podvoryax/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *