29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области патрульные полицейские получили новое снаряжение

Согласно указанию Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева, экипажи машин, чьи маршруты патрулирования пролегают возле водоёмов, отныне оснащены средствами спасения на воде, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Сотрудники батальона, да и других подразделений, не раз доказывали готовность прийти на помощь людям в любой ситуации. Многим памятно мужество старшины полиции Руслана Кыдырмина, которому дважды доводилось вытаскивать людей, провалившихся под ишимский лёд. А как забыть поступок четырёх сотрудников патрульного батальона, которые в самом начале лета 2016 года долго искали в холодной воде упавшего в реку студента – ночью, в камышах, куда отнесло тонущего? Отныне кризисные ситуации на воде будут связаны с несколько меньшим риском для жизни как попавшего в беду человека, так и сотрудника, — говорит командир БПП управления местной полицейской службы областного ДП подполковник полиции Ерлан Мадиев.

Помимо «профильных» инструментов таких, как аварийный знак, противопожарное полотно, алкотестер, ножницы по металлу, которые могут спасти человека из ловушки, в которую превращается покорёженный автомобиль, в отдельных патрульных машинах теперь будут спасательный круг, два спасательных жилета, канаты.

Новшество особенно актуально для области с её озёрами и крупной водной артерией, и особенно в преддверии купального сезона. Как всегда, полицейских ждут совместные со спасателями рейды по пляжам, разъяснительная работа в стихийных местах купания. Пока новые комплекты получили только сотрудники областного батальона, патрулирующие трассы.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
По поручению начальника полицейского ведомства полковника полиции Марата Тулебаева, скоро ими будут оснащены и машины городского подразделения, осуществляющие патрулирование вблизи водных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *