29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане растёт число дисциплинарных взысканий среди госслужащих

По итогам третьего квартала на североказахстанских госслужащих пришлось 298 дисциплинарных взысканий. Об этом заявил в ходе заседания совета по этике Дулат Тайшабай, глава управления контроля в сфере государственной службы департамента по делам госслужбы. По сравнению с прошлым периодом в этом году отмечается рост дисциплинарных взысканий, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Из 298-ми взысканий, применено 165 замечаний, 102 выговора, еще 18 выговоров относится к категории «строгих». Кроме того, вынесено 12 предупреждений о неполном служебном соответствии, а один госслужащий освобождён от занимаемой должности. И как отметил, Дулат Тайшабай, в этом году было наложено на 30 взысканий больше, по сравнению с прошлым периодом.

— Исходя из распределения дисциплинарных взысканий, 197 приходится на местные исполнительные органы, 101 взыскание на долю территориальных госорганов. Больше всего взысканий отмечается в Уалихановском и им.Г.Мусрепова районах, что говорит о слабой исполнительской дисциплине государственными структурами, — рассказал Дулат Тайшабай.

По словам руководителя управления контроля в сфере государственной службы департамента по делам госслужбы, за прошедший период были досрочно прекращены 112 взысканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *