29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане простудные заболевания пошли на спад

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу характеризуется Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан. Все права защищены. Копирование материалов сайта без ссылки на источник преследуется по закону.»>сезонным подъёмом заболеваемости в северном Казахстане отмечается снижение числа простуженных граждан, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По данным департамента по защите прав потребителей СКО, за шестую неделю эпидсезона зарегистрировано 2612 случаев ОРВИ с показателем заболеваемости на 100 тысяч населения 459,3. В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 3, 1% (2696 случаев).
Как уточнили в ведомстве, в основном ОРВИ заболевают дети до 14 лет– 1821 случай (69,7%). Данное заболевание не обошло стороной и малышей — среди детей до одного года зарегистрировано 146 случаев (5,6%), среди беременных 21 случай(0,8% ОРВИ).
Госпитализировано с диагнозом ОРВИ 121 человек, в том числе беременных женщин – 12 и детей до года — 22.
По данным вирусологических лабораторий, на территории Северо-Казахстанской области с начала эпидемиологического сезона циркулируют и другие вирусы гриппа А и В (А/H3N2 – 82,7%, В-17,3%). С 40 по 6 неделю зарегистрировано 243 случая гриппа, из них детей до 14 лет – 82, беременных – 75, школьников – 41 (против 62 случаев гриппа, выявленных с 40 по 6 неделю прошлого эпидсезона).
Из зарегистрированных 87 случаев пневмоний удельный вес детей до 14 -ти лет составил 70,1% (61 случай) в том числе детей до года 13,8% (12 случаев), беременных 8,4%(7 случаев).
Наряду с вирусами гриппа на территории региона отмечается параллельная циркуляция других негриппозных вирусов, таких как аденовирусы, риносинтициальные вирусы и другие.
В областном центре  Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан. Все права защищены. Копирование материалов сайта без ссылки на источник преследуется по закону.»>приостановливали школьные занятия в 19 образовательных учреждениях. Карантин недавно отменили в одном детском садике и 7 школах. Еще в 9-ти организациях внеплановые каникулы продолжаются.
К слову, в Петропавловске пришлось ввести карантин из-за роста заболеваемости гриппа и ОРВИ. Так как в некоторых школах на занятиях не смогли присутствовать из-за болезни третья часть школьников от общего числа учащихся в одном классе.

Читайте также:

В северном Казахстане отмечается высокая смертность населения от рака

Казахстанские врачи призывают родителей не отправлять детей с простудой в школу

В Петропавловске из-за гриппа и ОРВИ закрывают школы на карантин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *