29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане «поделили» адресную помощь

С 2018 года в Северо-Казахстанской области будет введены понятия обусловленной и безусловной адресной помощи. Об этом заявил руководитель Управления координации занятости и соцпрограмм области Аскар Сакипкереев в ходе недавно прошедшего брифинга в СЦК при Президенте РК, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Безусловная адресная помощь — эта помощь, которая будет выплачиваться той категории лиц, которая на сегодня не может по веским причинам работать. Это инвалиды, или лица, которые находятся в возрасте. Обусловленную помощь будут получать те лица, которые сегодня должны быть заняты отдельными формами занятости.

— Сегодня в рамках пилотного проекта с 1 июля прошлого года в 4-х районнах области мы ведём работу над данным новшеством. В этом году к этой работе будут допущены всё районы северного Казахстана по выплате в рамках проекта «Орлеу». По адресной социальной помощи мы выплачиваем 40% от прожиточного минимума, который устанавливается приказом нашего министра. По Северо-Казахстанской области по итогам 4-го квартала прошлого года его размер составил 18 545 тенге. Если средний совокупный доход семьи не выходит более 7 тысяч тенге, то мы доплачиваем эти деньги из бюджета, — рассказал Аскар Сакипкереев.

Выплата обусловленной помощи заключается в привлечении работника к активным формам занятости. Для обязательного трудоустройства управление поможет также пройти обучение, после чего трудоустроить на вакантные места. Предусмотрено привлечение североказахстанцев на и общественные работы. При этом в течение 6 месяцев эту обусловленную помощь работник будет получать. Размер обусловленной помощи составляет примерно около 60% от прожиточного минимума. В случае того, если участник программы находится на обучении, срок выплаты обусловленной помощи продлевается до одного года. К слову, на сегодняшний день социальную адресную помощь получает 30% трудоспособного населения региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *