29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане отмечен высокий уровень смертности

О реализации программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» рассказал журналистам на брифинге руководитель Управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов, сообщает корреспондент PKZ.

На Сегодняшний день в северном регионе проживает порядка 600 человек. Продолжительность жизни населения составляет в среднем 68 лет. Президентом Казахстана было озвучено повысить продолжительность жизни граждан до 80 лет.
Для того чтобы добиться такого результата необходимо наличия денежных средств. Так, для решения поставленной задачи было выделено 20 миллиардов тенге. Также качество медицинских услуг зависит от квалифицированного медперсонала. По словам Кабдрахмана Сактаганова в области не хватает 233 специалистов в области медицины. Однако, эту проблему пытаются решить. К примеру, в результате заключения трехсторонних договоров на ярмарках вакансий в скором времени в медучреждения области прибудут 24 выпускника медицинской Академии.
Стоит добавить, шла речь на брифинге и о высокой смертности населения в результате болезней системы кровообращения. Данные заболевания занимают лидирующую позицию в регоине. Даже несмотря на то, что в области находится кардиоцентр, который оснащен новейшими технологиями. К тому же было отмечено, что на 10% увеличен показатель смертности от злокачественных образований. Причиной того является несвоевременная диагностика, считают специалисты. Население области не спешит пройти скрининговое обследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *