29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане не хватает газа

Отечественные газоперерабатывающие заводы страны загружены на 90%. Но, несмотря на это, в Северо-Казахстанской области отмечаются перебои с газом, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан. В период уборочной кампании потребность региона составляет свыше 5 тысяч тонн сжиженного газа.

Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации на месте, в Петропавловск прибыл Зияш Киякбаев, директор Департамента развития газовой промышленности. В связи с этим, в областном акимате состоялось совещание, в котором приняли участие и газосетевые организации региона.

— В настоящее время ситуация с газом уже стабилизировалась. С газоперерабатывающего завода г.Актюбинска отгружены дополнительные объёмы газа, они уже в пути, и в целом острый момент снят. Да есть определенные вопросы, которые нам предстоит решить в ближайшее время совместно с местными властями и газосетевыми предприятиями региона.

По словам Зияша Киякбаева, корень проблемы кроется в том, что в регионе существовал определённый задел газа, но в связи с наступлением уборочной страды все запасы пустили на сбор урожая. В область по плану было отгружено порядка 2,5 тысяч тонн газа, плюс ещё тысяча тонн из ресурсов компании Тенгизшевройл. Через несколько дней газ уже прибудет в регион.
Вместе с тем, как отметил Зияш Киякбаев, в Казахстане нелегально вывозят отечественный газ за границу. В основном переправляют голубое топливо к ближайшему соседу Казахстана – Россию. Если в нашей стране цена на газ, установленная министерством составляет 23 106 тенге за тонну, то в России в два – три раза дороже. А в Таджикистане тот же газ стоит уже 105-110 тысяч тенге.

— Мы провели в министерстве совещание с участием правоохранительных органов, КНБ, Комитетом государственного контроля и сейчас уже разрабатываем план, как пресечь незаконный вывоз газа за пределы страны. Комитетом выявлены несколько подобных фактов, которые находятся в стадии досудебного расследования, — ответил на вопрос журналистов Зияш Киякбаев.

По словам директора Департамента развития газовой промышленности, исходя из разных источников, в зависимости от региона, из страны «ушли» на экспорт около 15% сжиженного газа.
Стоит отметить, что в Казахстане газ распределяется строго в соответствии с планами министерства. Этот газ предназначен только для внутреннего потребления, поэтому он не должен вывозиться за границу.
По мнению Зияша Киякбаева, дефицит газа в области связан и с увеличением с количества автомобилей, работающих на газу. По его словам, связано это с тем, что в Казахстане газ дешевый по сравнению с бензином. И если газ, в целом по стране стоит от 50 тенге до 70 тенге, то тот же бензин АИ-92 120-125 тенге за литр.

— Меньше ли получал северный регион газа, чем подавал заявку, на этот вопрос я не могу вам ответить, это ещё предстоит нам выяснить. Совместно с газозаправочными, акиматом будем заниматься этим вопросом,- заключил Зияш Киякбаев.

Вместе с тем, по словам Адильбека Аубакирова, заместителя руководителя областного Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в сентябре месяце надобности региона в голубом топливе значительно возросли.

— Потребность области в период уборочной кампании составляет свыше 5 тысяч тонн из-за элеваторов. Нам выделяется 2,8 тысяч тонн. И потребность растёт. Потребность в газе выросла в области и в связи с переходом автомобилей на газ. Если за прошлый год таких авто было 1100, то за пять месяцев этого года переоборудованы уже порядка 800 машин. Причину в недопоставке газа мы также видим в частичной остановке сразу двух ГПЗ из-за ремонта. Можно было спрогнозировать, чтобы не было разбалансировки, — пояснил журналистам Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя областного Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

К слову, на минувшей неделе в северном Казахстане на 20% подорожало голубое топливо. Однако в настоящее время ситуация изменилась, газ отпускают по 58 тенге за литр.


Читайте так же:

В Петропавловске подорожал газ


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *