29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане электроэнергия в этом году не подорожала

В Северо-Казахстанской области в прошлом году планировалось увеличить стоимость электроэнергии. Однако в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО не одобрили смету монополистов. Предполагалось, что в случае утверждения нового тарифа стоимость кВт составила бы 13 тенге и 19 тиын, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Последний раз тариф на электроэнергию поднимали в прошлом году. В январе месяце 2016 года электричество подорожало на 5,5%. Однако уже в декабре того же года монополисты вновь подали заявку на увеличение тарифа. В результате рассмотрения заявок поступивших в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по региону от ТОО «Севказэнергосбыт» и «Солтустик Энерго Орталык» в ведомстве решили оставить стоимость света неизменной.
Первая компания снабжает электроэнергией город Петропавловск и ещё восемь районов Северо-Казахстанской области. «Солтустик Энерго Орталык» отвечает за электроснабжение ещё пяти районов региона. Поставщики электроэнергии хотели увеличить с этого года тариф на свои услуги в «Севказэнергосбыте» на 2,5%, и «Солтустик Энерго Орталык» -на 6%.
Ранее в ходе отчетных встреч с населением монополисты заявили, что основной причиной подорожания является физическое урегулирование дисбаланса электроэнергии, рост тарифа на её передачу и последующее распределение. Также на стоимости света отразились бы и убытки, которые связанные с дифференцированными тарифами. Напомним, с января 2017 года в Северо-Казахстанской области на 28% подорожало тепло и на 8,5% подняли тариф на воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *