29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане разыскивают водителя, сбившего скутериста на дороге

 

Североказахстанские полицейские напоминают участникам дорожного движения, что с приходом весенне-летнего периода на дороги выехали велосипедисты, мотоциклисты и водители скутеров, передает Петропавловск.news.

— Нужно помнить, что водители этого вида транспорта являются такими же участниками дорожного движения на проезжей части, как и водители автомашин. При маневрировании необходимо уступать автодорогу согласно правил дорожного движения. Водители этих транспортных средств тоже должны помнить о дисциплине на дорогах, — отметил заместитель начальника Местной полицейской службы ДВД СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

В минувшие выходные в больницу с телесными повреждениями обратился водитель скутера. Житель Кызылжарского района рассказал, что пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия. Он пояснил, что ночью его сбил водитель легкого автомобиля и скрылся в неизвестном направлении. По данному факту собран материал, проводятся розыскные мероприятия. Другой случай произошел с жителем Петропавловска, получившим телесные повреждения, управляя квадроциклом. Он не справился с рулевым управлением, совершил опрокидывание.

Полицейские также напоминают водителям мотоциклов о необходимости использования специальных средств безопасности – мотошлема.

— Водители и пассажиры должны находиться в застегнутом мотошлеме. За несоблюдение правил пользования мотошлемами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей, это 12 тысяч тенге, — отметили в местной полицейской службе.

Также стоит напомнить, что согласно Закону «О дорожном движении» все водители, управляющие мотоциклами, скутерами, трициклами, квадроциклами и мопедами с максимальной конструктивной скоростью более 50 км в час с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб.см, и максимальной мощностью не превышающей 11 кВт, должны иметь водительское удостоверение «А1» или «А», с объемом двигателя более 125 куб.см – категории «А». Получить право категории «А1» могут лица, достигшие 16 лет, категории «А» — 18 лет. Владельцы мототранспорта обязаны зарегистрировать свои средства – поставить на учет административной полиции и получить номерные знаки. Соответственно, управляющий любым из перечисленных мототранспортных средств, которая развивает скорость более 50 км/час, должен иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортных средств и страховой полис.

Между тем, в ближайшие дни в рамках акции «Безопасность детей на дорогах» полицейские проведут рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движении водителями данного вида транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *