29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане находится с рабочим визитом министр труда и соцзащиты населения РК

Северо-Казахстанская область стала первым регионом, который посетила Мадина Абылкасымова после недавнего назначения на должность, сообщает Петропавловск.news.

Под председательством министра в областном центре прошло совещание с участием акимов районов и г.Петропавловска, руководителей отделов занятости и социальных программ, директорами центров занятости населения по вопросу реализации дорожной карты по формализации самозанятого населения.

— На расширенном заседании правительства РК главой государства были даны конкретные поручения по социальной сфере и занятости населения. Прежде всего, это проблемы формализации самостоятельно занятого населения. Во-вторых, обеспечения самозанятого безработного населения. Для этого у нас есть все инструменты. По поручению главы государства, мы начали реализацию программы продуктивная занятость населения. Все бюджетные ресурсы предусмотрены. С прошлого года эта программа эффективно уже заработала и показала очень хорошие результаты. Наша задача в этом году обеспечить эффективную реализацию данной программы и выполнить все поручения Президента, — отметила Мадина Абылкасымова.

По словам министра, в прошлом году на реализацию данной госпрограммы было выделено 85, 3 млрд тенге. За первый год реализации проекта, было охвачено более полмиллиона граждан. А постоянным трудоустройством было обеспечено порядка 300 тысяч безработных и самозанятых казахстанцев. В этом году в программу внесли изменения.

— Если говорить о новшествах этой программы то по поручению главы государства с этого года предусмотрено бесплатное техническое образование для лиц, у которых нет первой рабочей квалификации. В прошлом году около 21 тысячи молодых граждан получили бесплатно профессию. Кроме этого, в рамках этой программы мы делаем большой упор на краткосрочном обучении и переобучении кадров. Только 180 тысяч казахстанцев смогли пройти обучение по данному направлению. Следующее направление — это переселение с трудноизбыточных и трудодефицитных регионов. СКО является одним из регионов, куда осуществляется переселении. В прошлом году в рамках госпрограммы было переселено 1257 семей порядка 4 тысяч человек, — говорит Мадина Абылкасымова.

Ещё одним новшеством программы является микрокредитование. Как рассказала Мадина Абылкасымова, в стране реализуется очень большое количество программ для поддержки предпринимательства. Но ранее они все были направлены на состоявшийся бизнес. У большого числа граждан, которые хотели бы начать своё небольшое дело, либо условия финансирования не подходили либо по каким-то причинам не оформляли кредиты. В прошлом году было выделено 7300 микрокредитов на сумму свыше 34 млрд тенге, 57% из этих средств были выделены на стартап проекты. В результате 4123 человека смогли открыть собственное дело.

— При этом программа микрокредитования была эффективно поддержана Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» и дополнена мерами по обучению бизнесом в рамках программы «Бастау бизнес». В этом году программа дополнена новыми инициативами, возможность получения безвозвратных грантов для начала своего дела, — говорит Мадина Абылкасымова.

В целом, если говорить о реализации программы продуктивная занятость, в Северо-Казахстанской области, то по итогам 2017 года правительством было выделено на регион 4,5 млрд тенге. Все средства освоены в полном объёме.

— Было охвачено мерами содействия занятости 63% безработных и самозанятых, этот показатель превысил на 20% среднереспубликанский уровень. Программа была эффективно выполнена в СКО, сработала и дала конкретный и качественный результат. Порядка 19 тысяч было трудоустроено, из них 15 тысяч человек на постоянное место работы. По всем направлениям программы регионом достигнуты запланированные показатели. Прошли курсы обучения 2 800 человек, выдано 432 микрокредита. В результате чего дополнительно создано порядка 400 новых рабочих мест. Была оказана поддержка и в форме создания временных рабочих мест для 4,3 тысяч безработных и самозанятых граждан, из них порядка 3 тысяч человек остались работать на постоянной основе, — отметила Мадина Абылкасымова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *