29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе Дубровное власти пообещали решить накопившиеся проблемы

После поездки корреспондентов Петропавловск.news в село Дубровное, власти Кызылжарского района Северо-Казахстанской области рассказали, как намерены решать накопившиеся социальные проблемы села.

В акимате Кызылжарского района заверяют, что село Дубровное – не депрессивное и власти не оставляют его без внимания. Более того, есть планы по его развитию. Аким сельского округа прорабатывает вопросы и с водой, и с организацией пассажирских перевозок, и с интернетом.

Напомним, корреспонденты стали свидетелями того, как пенсионерка топит лёд у себя на печке, объясняя то тем, что уже три дня выставляет фляги, но не может дождаться питьевой воды. Обычно снег с огорода используют для хозяйственных нужд — для стирки или мыться посуды.

В акимате Кызылжарского района, ситуацию видят по-другому. По информации властей, питьевой воды у людей достаточно.

 — Подвоз воды осуществляется сельхозформированиями данного округа   и индивидуальным предпринимателем по заявкам жителей села. В текущем года рассматривается вопрос по  бурению скважины в с. Дубровное с установкой оборудования по очистке воды, — прокомментировала заместитель акима Кызылжарского района по социальным вопросам Алма Нургалиева.

Проблема разбитого участка дороги от села Налобино до Дубровного, тоже, по обещаниям властей, будет решена:

 — В 2018 году  предусмотрены средства  на проведение текущего ремонта автодороги к с.Дубровное.

К слову, из-за плохой дороги, даже таксисты в Дубровное зачастую отказываются ехать, говорят — ремонт дороже встанет. Раньше работал автобусный маршрут Петропавловск – Дубровное. Но в связи с нерентабельностью данный маршрут закрыт. На просьбы жителей организовать транспортное сообщение с областным центром, власти пообещали проработать вопрос по открытию данного маршрута.

По поводу медленного интернета, который не позволяет сельчанам угнаться за цифровым Казахстаном, в акимате района ответили следующее:

— В с.Дубровное высокоскоростной   интернет установлен для  средней школы. Жители села интернет получают от базовой станции в с.Сумное. При наличии средств базовая станция  будет установлена, — прокомментировала заместитель акима Кызылжарского района по социальным вопросам Алма Нургалиева.


В отчете акима Налобинского сельского округа озвучены следующие планы  на 2018 год:

—      реализация мер по содействию  экономическому развитию  регионов в рамках Программы  «Развитие  регионов»

—      работа с главами сельхозформирований  по вопросу развития животноводства;

—  вовлечение самозанятого и малообеспеченного населения из целевых групп для переобучения и трудоустройства;

—      планируемое   участие  в  микрокредитовании   не менее трёх человек;

—      создание социальных рабочих мест;

—      на общественном совете по профилактике правонарушений  рассматривать н проводить разъяснительные работы  с представителями  неблагополучных семей;

—      продолжить  работу по  административным штрафам (нарушение благоустройства);

—      подведение итогов 3-х месячника по благоустройству и озеленению сёл, в рамках проведения Дня села.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *