29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В поисках золота Колчака…

 

Как сподвижнику Остапа Бендера Шуре Балаганову, пилившему в поисках золота пудовые гири, и «золото Колчака» вот уже около 100 лет не дает покоя разного рода кладоискателям. Его ищут на просторах Урала, Сибири, Якутии и Казахстана. Написаны десятки книг, статей, сняты телепередачи и даже фильм «Золотой эшелон».

Из одного казахстанского издания в другое кочуют одни и те же сведения о слитках золота, спрятанных то в горах Урала, то в лесах Сибири, то в сопках Тургая, то в заповеднике Кокшетау, в пещерах, в подземных тайниках, на дне Ишима и вот – на дне Байкала. Приходилось читать, что юный Аркадий Гайдар гонял по горам Алтая не беляков, а выполнял задание найти это же золото, которое казаки-семеновцы пытались вывезти за границу. 16-летний полководец якобы задание выполнил, золото нашел, сдал куда следует, а сам был изгнан из Красной армии не потому, что был контужен и много пил, а чтобы не выдал гостайну.

 

Фантазия кладоискателей неистощима. Особое оживление в их рядах наблюдалось, когда появилось сообщение о том, что в центре Петропавловска, в одном из старинных домов был подземный ход, а в нем… Конечно же, золотые слитки! Это в местной-то глине, под названием «липун», холодной осенью вырыть подземный ход, обложить его кирпичом, как пишут знатоки?! Да еще в то время, когда Колчака уже гнали из города наступающие части Красной армии и партизан.

Никому в голову не приходит, сколько раз в том месте копали котлованы, траншеи под водопровод и канализацию – все улицы перекопали и ни разу не обнаружили и намека на пещеры и подземные ходы. Есть информация, что и в Астане в 1920 г., тоже прямо в нынешнем центре города, загадочные всадники утопили в Ишиме ящики. С чем же, как не с «золотом Колчака»! Здесь, правда, есть вариант: с награбленными в степях Казахстана атаманом Дутовым драгоценностями.

22515-6-v_severo-kazahstanskoi_ru

С тех пор, как на экраны кинотеатров и телевизоров вышел фильм «Адмиралъ», Колчак для многих любителей пересматривать историю, не отягощенных историческими знаниями, вдруг стал национальным героем. Как же! Он был таким гениальным флотоводцем! Исследователем Арктики! Верховным правителем омским! Спасителем России! А как благородно бросил свою жену! А как красиво любил чужую! Правда, в фильме он все больше гарцует на белом коне мимо городов Урала и Поволжья (по фильму совсем непонятно, что он там делал), а его любовница, в белом фартуке сестры милосердия, смотрит на него издали и машет платочком.

 

Про золото Колчака в фильме – ни слова. Как-то не к лицу такому герою похищать национальное достояние. Не говорится, что он появился в Омске из Китая, побывав до того в Америке, на какие шиши он вооружал свою армию, сколько людей расстрелял и повесил только в одной своей столице, не говоря уж о тех городах, мимо которых в кино якобы только гарцевал на белом коне. Как сказал один их противников поклонения адмиралу, ему памятники уже давно поставлены вдоль всего Транссиба — братские могилы казненных по всему пути следования его войск. Столько народу погубил «благородный герой»! И сибирских партизан, и красноармейцев, и белогвардейцев — немало мужиков, одетых в военную форму, полегло в гражданской братоубийственной войне.

 

Приведу лишь один пример. Более 625 человек были расстреляны при подавлении восстания в Кустанае в апреле 1919 года, несколько селений были выжжены. Усмирителям восстания Колчак адресовал такой приказ: «От лица службы благодарю генерал-майора Волкова (того самого, что возглавил Петропавловск после захвата его чехами) и всех господ офицеров, солдат и казаков, принимавших участие при подавлении восстания. Наиболее отличившихся представить к наградам».


 

Колчаковское ли золото?

Давайте сначала разберемся, чье золото досталось Колчаку, а потом попробуем предположить, куда оно подевалось. Есть мнение авторитетных историков, что Верховным правителем России Колчак стал не только благодаря уму и популярности в народе. Сделать карьеру адмиралу помог золотой запас царской России, оказавшийся в распоряжении правительства адмирала.

 

Дело было так. Накануне Первой мировой войны императорская Россия занимала третье место в мире по размерам золотого запаса, уступая лишь США и Франции. Однако за годы войны казна значительно «похудела». Часть российского золотого запаса была продана, часть отправлена заграницу в качестве обеспечения кредитов и на некоторые другие цели. Война требовала пушечного мяса и денег. К тому же, как всегда, рассчитывали на блицкриг, а затянули бойню на долгие годы. Итак, почти половина золотого запаса уже была в банках Великобритании, США, Франции, Италии, Италии, Японии, Швеции — в странах изрядно нажившихся на мировой и гражданской войнах. Под это золото Россия получала кредиты на военные закупки в тех же государствах.

 

Остальное золото, хранившееся в Петрограде, в связи с угрозой захвата города германскими войсками, еще в 1915 году было вывезено в Казань. Сюда же, по разным соображениям, позднее доставили золото из Московской и Самарской контор и Тамбовского отделения Госбанка. Таким образом, к лету 1918 года в подвалах Казанского отделения Госбанка оказалось больше половины российского золотого запаса. Когда золото увезли в Казань, Поволжье еще было глубоким тылом, но вскоре и оно оказалось в эпицентре гражданской войны. Большевики, опасаясь захвата золота войсками Комитета членов Учредительного собрания (Комуча), попытались вывезти золото, однако им удалось забрать в Казани лишь 100 ящиков слитков на сумму 6 млн руб.

2114155_20160731160134

В начале августа Казань захватили чехи и части армии Комуча под командованием подполковника В. О. Каппеля, впоследствии одного из самых прославленных командиров войск белых. Того самого, прах которого недавно привезли из Китая и с почестями похоронили в России. После различных приключений эта часть золота 13 октября 1918 года была доставлена в Омское отделение Госбанка.

 

Как видим, захват валютного запаса произошел без участия адмирала. Лишь через месяц с небольшим (18 ноября 1918 года) Колчак был провозглашен Верховным правителем России, и к золоту, оказавшемуся в Омске без всякого его участия, навсегда прилипло наименование «колчаковского». Всего в распоряжении адмирала оказалось драгметалла на 645 410 870 руб. Физически это были 490 448 кг золота, преимущественно в монетах и слитках, а также сравнительно небольшое количество золотых полос и кружков. В состав золотого запаса, наряду с российской, входили монеты 14 государств, в том числе, экзотические чилийские.

 

Теперь подумаем, с чего бы вдруг колчаковцы повезли золото из Омского банка прятать в пещеры Кошетау или копать для него подземный ход в глине Петропавловска и даже топить ящики со слитками в Ишиме в центре нынешней столицы Казахстана, а тогда – захудалого городка Акмолинска? Почитай некоторые статьи, покажется, что адмирал возил с собой на санях тяжеленные ящики от села к селу. На деле на закупку вооружения и обмундирования для своей армии Колчак потратил 68 миллионов рублей. Под залог 128 миллионов рублей (в золоте) были получены кредиты в зарубежных банках. 31 октября 1919 года остатки золотого запаса под усиленной охраной были погружены в 40 вагонов, ещё в 12 вагонах находился сопровождающий персонал.

Транссибирская магистраль на протяжении от Ново-Николаевска (ныне Новосибирск) до Иркутска контролировалась чехами, чьей главной задачей была собственная эвакуация из России. 27 декабря 1919 года штабной поезд и поезд с золотом прибыли на станцию Нижнеудинск. Это был конец пути для адмирала. Там не большевики, как часто пишут, а представители Антанты вынудили адмирала Колчака подписать приказ об отречении от прав Верховного правителя России. Эшелон с золотым запасом был отдан под контроль Чехословацкого корпуса. Отсюда легенды о том, что золото было присвоено иностранцами, а после их возвращения на родину появилось много зажиточных граждан в Чехословакии и Франции. Это было именно так. Но не только из-за золота России. Грабежами мирного населения эти борцы за революционную справедливость и «восстановление человечества» прославились на всю Сибирь.

zolkol

15 января 1920 года чешское командование выдало Колчака эсеровскому Политцентру, который уже через несколько дней передал адмирала большевикам. 7 февраля чехи передали большевикам 409 миллионов рублей золотом в обмен на гарантии беспрепятственной эвакуации корпуса из России. Народный комиссариат финансов РСФСР в июне 1921 года составил справку, из которой следует, что за период правления адмирала Колчака золотой запас России сократился на 235,6 миллионов рублей, или на 182 тонны. Ещё 35 миллионов рублей из золотого запаса пропало уже после передачи его большевикам, при перевозке из Иркутска в Казань. Может, именно это пропавшее золото после крушения поезда оказалось на дне Байкала?


 

Говорят историки

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Олег Будницкий сказал, что у нас любят читать всякие выдумки, а не научные статьи и книги, в которых давно рассказано, что произошло с самими участниками событий и куда подевалось золото.

 

Ученый рассказывает, что в российских архивах не было документов, по которым можно было точно проследить судьбу золота. Последняя информация гласила: в конце 1919 года по распоряжению последнего министра финансов колчаковского правительства П. А. Бурышкина деньги были переведены на счета российских финансовых агентов за рубежом. Значит, следы золота надо искать там?

Но когда в 1945 году в руки советских спецслужб и архивистов попал эмигрантский Пражский архив, там тоже не оказалось сведений о деньгах. Дело в том, что финансисты сдавали свои документы в архивы в последнюю очередь или держали при себе до конца жизни, как министр финансов эмигрантского правительства Маклаков. И все-таки историки нашли документы в американском Гуверовском архиве в Калифорнии и в Бахметевском — в Нью-Йорке, а также в британском Русском архиве в Лидсе. Это позволило воссоздать историю «движения денег» и золота.

 

Где деньги, Зин?

Выяснилось, что колчаковскими финансистами было отправлено за рубеж золота на сумму около 195 млн золотых рублей. Часть его была продана французским, японским и британским банкам. Другая же, большая же часть его, была превращена в деньги в японских, британских и американских банках, которые пошли на приобретение в кредит винтовок у американского правительства, у фирмы «Ремингтон», пулеметов Кольта у фирмы «Морлинроквель».

video_1532030_0

Один из золотых эшелонов, направлявшийся из Омска во Владивосток, был захвачен атаманом Г. М. Семеновым, осевшим в Маньчжурии. В поезде находилось золота на 43 557 744 руб. Оно было израсходовано атаманом на содержание своих войск, и на такие экзотические цели, как попытка привлечь монголов к борьбе против 3−го Интернационала. Для этого барону Р. Ф. Унгерну, «монгольскому хану», было выделено атаманом 7 млн руб.

 

Львиную же долю денег Колчак, а также его «наследники» генералы А. И. Деникин и П. Н. Врангель, согласно отчетам, действительно истратили на закупку вооружения, боеприпасов и обмундирования.

 

Кроме экзотических затрат в Монголии, была еще одна, не менее экзотическая. Огромная сумма — свыше $4 млн — пошла на заказ денежных знаков в США. Тогда, как в наше время странами СНГ после развала СССР, каждая группировка выпускала свои деньги на радость нынешним коллекционерам. Я помню бабушкин сундук, изнутри для красоты оклеенный керенками.

 

Финансисты Белого движения стремились стабилизировать денежное обращение на занятой ими территории и тоже решили выпустить свои деньги. Они были напечатаны, но из-за быстрого продвижения Красной армии и поражения «гениальных полководцев мужиками» их так и не успели пустить в обращение. Денежные знаки, изготовленные Американской банкнотной компанией, пришлось сжечь, чтобы не платить еще и за их хранение. Так в буквальном смысле деньги были пущены на ветер.

 

Российскому и колчаковскому золоту, точнее, вырученным за него деньгам, была суждена неожиданно долгая жизнь после окончания Гражданской войны. Ответственность за них взяли на себя бывшие российские дипломаты, создавшие Совет российских послов в Париже и Финансовый совет при нем. На эти деньги происходило расселение армии Врангеля на Балканах, деньги шли на помощь русской эмиграции. Ручеек мелел, но иссяк лишь в конце 1950−х годов.

 

Академику О.Будницкому удалось проследить историю «колчаковских» денег до 1957 года, когда умер последний член Совета послов В. А. Маклаков.

 

Когда говорят, что страну разорили большевики, так и хочется напомнить, что не они развязали гражданскую войну и не они закупали за рубежом оружие, обмундирование и продовольствие для белой армии.

 

Мы сейчас говорим только о колчаковском золоте. А ведь, кроме него, в банках разных стран хранилось русское золото, еще до Мировой войны и революции, отправленное туда царским правительством. В банках были открыты счета, с которых брали деньги на военные расходы. Договоры с заграничными банками были составлены таким образом, что в случае несвоевременного возврата долга золото переходило в их собственность. Так и случилось, когда советское правительство категорически отказалось платить по царским долгам, а также по счетам временного правительства и разных «правителей омских, крымских, актюбинских» и др.

image-1

Иногда можно прочитать, что часть колчаковского золота хранится в японских банках. Документально подтверждено, что после окончательного расчета с фирмой «Ремингтон» оставшаяся часть золота была продана российскими финансовыми агентами японскому «Йокогама Спеши банку» за сумму, эквивалентную $500 000. Любопытно, что эту сумму дипломаты-эмигранты намеревались сохранить для будущего правительства постбольшевистской России. Чтобы лучше скрыть деньги от докучливых кредиторов, их вложили в акции и векселя одного лондонского банка, созданного российскими предпринимателями, оказавшимися в эмиграции. А доверенным лицом, на которое были оформлены акции, стал… Густав Нобель, племянник «того самого» Нобеля, который владел нефтепромыслами в Баку и в Казахстане — на Эмбе. Акции банка были проданы уже после Второй мировой войны, а вырученные деньги пошли на помощь русским беженцам, преимущественно во Франции. Так что не вся русская эмиграция бедствовала вдали от Родины, как рассказывает нам, например, Никита Михалков в телепередачах.

 

Нельзя сказать, что Россия спокойно относилась к пропавшим сокровищам. Все эти почти 100 лет советские, а затем и постсоветские власти пытались выяснить судьбу оказавшегося за границей российского золота, в особенности так называемого колчаковского, и вернуть его на родину или же получить компенсацию другим способом. Претензии к великим державам предъявляли советские дипломаты еще в 1922 году на конференции в Генуе. Ими был предъявлен список финансовых агентов колчаковского правительства за рубежом, с указанием, сколько фунтов стерлингов, долларов, иен и китайских «мексиканских долларов» (ныне известных как юани) и т. д. находится на их счетах.

 

Особенно популярной тема возвращения российского достояния из-за рубежа стала в 1990−е годы, в период крайне тяжелого финансового положения российской державы. В Совете безопасности РФ всерьез решался вопрос о создании специального агентства по розыску и возвращению потерянных 500 тонн золота Колчака. Был сделан по этому поводу запрос в ФСБ, в архивах которого депутаты рассчитывали найти необходимые сведения. Но после переговоров с английским правительством ажиотаж немного спал. Решили: никто никому не должен, надо продолжать дружить странами.

 

Этой чрезвычайно увлекательной истории посвящена книга О. Будницкого «Деньги русской эмиграции: Колчаковское золото. 1918−1957». Приведенные в ней сведения позволяют поставить точку в продолжающихся почти 100 лет дебатах о судьбе колчаковского золота. «Однако, как оказалось, не все люди в нашей стране читают книги», написал именно этот автор. Таких много. И еще много других, тех, кто не верит научным исследованиям и даже архивным документам. Они могут продолжать и дальше бегать с металлоискателями по тайге, горам Кокшетау, искать подземные ходы на Театральной площади Петропавловска и даже нырять в Ишим в центре Астаны. Удачи им! А вдруг где-нибудь на чье-нибудь счастье найдется ящик с золотыми слитками или монетами, оброненными Колчаком? Ведь нашли же пару лет назад клад в Петропавловске. Правда, там было не золото, а фарфоровые чашки с блюдцами да ложки с вилками. Но все равно раритет! На моей памяти у нас в городе находили еще один клад – пачку царских рублей в стене старинного деревянного дома, подлежащего сносу. Их выкупили местные коллекционеры.

 

А разве не умиляют кладоискатели, расспрашивающие о тех временах старожилов, не задумываясь, сколько должно быть лет человеку, помнящему события Гражданской войны?! Получается, одна не мене чем 120- летняя бабка что-то слыхала или внучка что-то запомнила – хватай металлоискатель, побежали искать нечто неизвестное!

 

Планировалось прошлым летом вновь опускать «Миры» на дно Байкала. Мы могли бы узнать, что там блеснуло из завала самому В.В. Путину. Думали, авось повезет и в страну вернется хоть бы часть ее достояния, растащенного «патриотами», совсем как в наше время! Но лето выдалось такое… военное. К тому же мировой экономический кризис разразился и нефть подешевела. Стало не до поисков кладов –на них тоже нужны немалые денежки.

 

Совсем недавно еще один потомков эмигрантов с выписками из архивов в руках рассказывал корреспонденту Би-Би-Си, что достояние Российской империи было потрачено русской эмиграцией еще до второй мировой войны. Или после нее?

 


И как постскриптум — анекдот, случившийся лет 25 назад в Кызылорде.

Автору этих строк тогда сообщили из УВД, что в поселке Чиили (Шиели) прямо на собственном огороде женщина нашла слиток золота. Как раз в то время центральные газеты сообщили о такой же находке где-то в степях Приуралья и тоже высказали предположение, что вполне возможно, там проезжал колчаковский обоз с золотом. Чего его туда занесло, не сообщалось.

Женщина никогда не видела банковских слитков, но, прочитав информацию в газете, вспомнила, что и на ее огороде много лет валяется какой-то кусок металла с выбитыми на нем цифрами. Поковыряла грязь на слитке – блеснуло что-то ярко-желтое. Золото?! Кто это может достоверно выяснить? Конечно, милиция! Блюстители порядка, по указанию начальства, оттащили тяжеленную штуковину в банк и сообщили о происшествии в прессу. А она на то и существует, чтобы разносить новости по свету. Сначала эксклюзивную информацию находке сообщили областные газеты. Потом понеслось! Казахстанские СМИ! Российские! Стран СНГ! Радио! Телевидение!

Через неделю, виновато понурив голову, в редакцию вновь пришел лейтенант из пресс-группы УВД: банк провел экспертизу находки — слиток оказался бронзовым. Бронза, конечно, тоже денег стоит, но так хотелось халявного золота!

Редактор пожурил нас с лейтенантом за поспешность, пообещал напечатать уточнение чуть позже, но как-то забыл об этом.

Но даже эта история имела счастливый конец. Муж, покинувший семью, узнав о находке женой «золотого» слитка, бросил пить и вернулся под родной шанырак к своим пятерым балашкам. Надолго ли, милиционеру и репортеру, получившим выговор начальства, осталось неизвестно.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *