29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске жители целого микрорайона задыхаются

Население микрорайона Береке задыхается от едкого дыма. Особенно нечем дышать в утренние часы, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

IMG_20160810_072842

По словам петропавловцев, обращения в городской акимат и по номеру «112» не увенчались успехом. На том конце провода посоветовали подключить к данной проблеме экологов. Как бы это ни было, но горожане вынуждены несмотря на аномальную жару плотно закрывать окна и двери в своих жилищах. Иначе едкий запах гари тут же даст о себе знать.
С наступлением ночи в этой части Петропавловска, как предполагают жители микрорайона, неизвестные жгут резину. Именно этот едкий дым стелется, скорее всего, и  над городом. Кстати, это уже не первый подобный случай. Как отмечают горожане, им приходиться дышать таким воздухом уже на протяжении последних трёх лет.

Полтора месяца назад в адрес департамента экологии по Северо-Казахстанской области было даже составлено коллективное письмо по данной проблеме. Тогда экологами была проведена внеплановая проверка по поводу соблюдения требований экологического законодательства в части выбросов в атмосферу. По итогам которой было выявлено 4 таких нарушения. В частности, допущено самовозгорание отходов с выделением загрязняющих веществ. А это является нарушением требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности. Так, при складировании и сжигании бытовых отходов экологи обнаружили превышение норм ПДК в воздухе рабочей зона в 2,5 раза.

Стоит отметить, что виновник загрязнения воздуха был найден и оштрафован на 265 125 тенге. Кроме того, нарушителю было вручено предписание по устранению выявленных нарушений. На некоторое время, здесь выделение едкого дыма прекратилось. Однако недолго музыка играла. И теперь в этой части Петропавловска вновь ежедневно образуется смог, из-за которого горожанам становится нечем дышать.

Читайте также:

В Петропавловске новый микрорайон утопает в грязи

IMG_20160810_072801

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *