29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске зарегистрировано 2 ДТП с участием мотоциклистов

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства. Один из них погиб, другой получил ранения.

По словам начальника управления местной полицейской службы областного ДП подполковника полиции Айдына Байматова, основные нарушения со стороны мотоциклистов – превышение скорости и нарушение правил маневрирования.

— Перестраиваясь в другой ряд, не дают соответствующего сигнала. Многие пренебрегают защитным шлемом, хотя пункт 2.1.2 правил дорожного движения предписывает пользоваться им водителям и пассажирам мотоцикла в обязательном порядке, — говорит Айдын Байматов.

Способствует напряжённости на дорогах и другая проблема — за руль скутера с объёмом двигателя свыше 50 кубических сантиметров либо мотоцикла садятся несовершеннолетние, не имеющие права управления транспортным средством.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры
Избежать новых трагедий можно только строгим соблюдением ПДД. Мопеды и скутеры с объёмом двигателя до 50 куб. см., с максимальной конструктивной скоростью до 50 км/ч, приравниваются к велосипедам, ими также можно управлять с 14 лет без водительского удостоверения. С 16 лет можно садиться за руль скутера с объёмом двигателя от 50 до 125 куб. см. Для этого, согласно п.2 ст. 74 Закона РК «О дорожном движении», уже необходимо получение водительского удостоверения категории А1. Такой скутер уже приравнивается к мотоциклу и, как мотоцикл, должен следовать тем же правилам движения, что и автомобили.

—  Независимо от прочих условий, любой участник дорожного движения обязан соблюдать правила, единые для всех транспортных средств, в частности, не нарушать скоростной режим, при повороте или перестроении извещать других водителей с помощью поворотного сигнала, — отмечает Айдын Байматов.

Сотрудниками полиции проводятся профилактические и рейдовые мероприятия, направленные на повышение культуры вождения. Однако самой надёжной защитой от аварийных ситуаций является ответственность всех участников движения и строгое соблюдение ПДД.

В Петропавловске водитель внедорожника насмерть сбил мотоциклиста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *