29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске закрываются заводы

На севере Казахстана рассказали о закрытии производства зерноуборочных комбайнов «Сампо азия», который выпустили в Петропавловске на заводе «КазТехМаш». Предприятие перешло на дилерскую деятельность, так как распиаренная техника отечественной сборки не оправдала ожиданий аграриев, сообщает Петропавловск.news.


Однако власти региона не теряют надежду и ведут переговоры с немецкой компанией «CLAAS» — мировыми лидерами по производству сельскохозяйственной техники.

— Эта компания работает на рынке Казахстана уже более 20 лет, проверены временем, — сказал аким СКО Кумар Аксакалов, думаю в апреле мы завершим эту сделку. Надо привлекать в наш регион для работы компании с мировым именем.

Закрывается в Петропавловске и трубный завод. Он уже прекратил производство, так как не смогли наладить сбыт и выйти на рентабельность. На заседании акимата в качестве причины была названа высокая стоимость продукции, которую отказывались покупать местные коммунальщики. Предъявлялись претензии и по качеству продукции, эти недостатки были устранены, а вот ценовая политика осталась прежней.

Наряду с закрытием предприятий, ведется работа по созданию новых производств. Так, на базе существующего предприятия ЗИКСТО откроют вагоносборочный завод.

— Это будет практически новый завод. Там на выходных уже приступили к разрушению старых морально устаревших цехов. Вместо появится современное здание. Это будет крупнейший в Казахстане завод по сборке платформ и зерновозов.
Площадь застройки составит 37 000 кв.м. По планам на заводе будут производить до пяти тысяч вагонов, полувагонов и зерновозов в год.

2 комментариев

  • Айбек

    Только и слышим о «планах», когда это будет реальным настоящим, явно не при …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *