29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержан лжесотрудник «водосбережения», обокравший пенсионеров

Сотрудниками криминальной полиции УВД города Петропавловска задержан житель Жамбылской области, подозреваемый в кражах денег у пожилых людей. Предприимчивый молодой человек отвлекал бдительность пенсионеров, предлагая купить устройства позволяющие экономить воду, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основным инструментом для обмана пенсионеров служили насадки на водопроводные краны. Опрятно одетый, вежливый молодой человек звонил в квартиры с домофона и представлялся работником водосбережения. Предлагал приобрести насадки для экономии воды. В качестве солидного аргумента предоставлял документацию, где была указана цена приборов: 25 тысяч тенге. Однако специально для бабушек и дедушек цена была снижена более чем в два раза. Горожане охотно высказывали желание приобрести насадки. Воспользовавшись суетой, визитер ухитрялся похищать деньги у пенсионеров. В результате в полицию поступило сразу несколько заявлений. Сотрудники криминальной полиции УВД города Петропавловска провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых подозреваемый был задержан.
Со слов заместителя начальника отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска майора полиции Серика Альжанова, задержанным является ранее не судимый, 23-летний житель города Тараз. Он приехал в Петропавловск в начале марта. Проживал на съемных квартирах. При общении с пожилыми людьми — представлялся работником акимата, горводоканала. На сегодняшний день он признался в пяти преступлениях.
При задержании были изъяты сантехнические детали и документация. Выяснилось, что их владелец официально нигде не работает. Молодой человек, кстати являющийся выпускником одного из алматинских ВУЗов, не отрицает криминальной составляющей своих похождений в Петропавловске.
В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде, по данному факту проводится расследование. Сотрудники криминальной полиции УВД города Петропавловска обращаются к населению о необходимости бдительного отношения к визитам подозрительных людей, представлющихся сотрудниками различных служб и при этом назойливо рекламирующих выгодные предложения. В случае, если вы стали жервтой преступления – необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *