29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали наркомана за рулём

В Северо-Казахстанской области стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». На трассах, улицах городов и населённых пунктов действуют свыше 130 постов и патрулей, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

За первый же день операции 13 нетрезвых водителей лишились права садиться за руль следующие 3 года. Кроме того, одного из водителей ожидает уголовная ответственность.

— При проверке было установлено, что лишён права управления сроком на 3 года, и данный срок ещё не истёк. Внимание сотрудников привлекла заторможенная реакция водителя. Экспертиза установила, что он находится в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиоидов, — говорит начальник управления местной полицейской службы областного ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

По его словам, данное деяние подпадает под действие статьи 346 Уголовного кодекса РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
К ответственности по части 3 ст. 612 Кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством» привлечено 7 автовладельцев. Один из них на личном а/м «Лада» работает водителем такси. Сотрудники батальона патрульной полиции отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска остановили его на ул. Я. Гашека. Проверка показала, что таксист ещё не имел права управления, лишившись его за езду в нетрезвом виде.

Всего за первый день ОПМ по области выявлено 541 нарушение правил дорожного движения.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *