29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали мужчину за незаконное распространение религиозной литературы

В Северо-Казахстанской области привлекли к ответственности восемь человек за распространение религиозной литературы и аудио-видеофайлов религиозного содержания в интернете, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Полицейскими задержан житель Петропавловска, сторонник одного из деструктивных религиозных течений. Мужчина распространял различные аудио-видеофайлы религиозного содержания через WhatsApp. Таким образом, он нарушил статью 490 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Другой приверженец течения, зарегистрировавшись в социальной сети «ВКонтакте», размещал на личном аккаунте в открытом доступе аудиолекции зарубежных деструктивных проповедников с искаженным трактованием канонов Ислама. За распространение материалов религиозного содержания ему придётся заплатить  более 126 тысяч тенге штрафа.

— Сторонники деструктивных религиозных течений с целью увеличения единомышленников в своих рядах используют различные методы и способы вербовки, оказывая сильное психологическое внушение, — говорит начальник управления по противодействию экстремизму областного департамента майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

В Северо-Казахстаснкой области есть 12 точек, имеющих разрешение от местного исполнительного органа на реализацию религиозной литературы. Одна из них находится в селе Саумалколь Айыртауского района, другие оставшиеся — в Петропавловске.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Полицейские просят североказахстанцев сообщать о незаконной религиозной деятельности по телефонам 39-42-90, 39-43-90.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *