29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали двух мужчин за вызывающее поведение на улице

В Северо-Казахстанской области участковые инспектора полиции выявили более 1700 правонарушений, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, на сегодняшний день в области действуют 1204 камеры, из них 602 одновременно транслируют изображение на ближайшие участковые пункты полиции.

— В то время, как операторы Центра оперативного управления сосредоточены главным образом на местах массового скопления людей, на транспортном потоке главных улиц, участковым инспекторам камеры дают возможность лучше контролировать обстановку на участке. Они более оперативно реагируют на правонарушения, которые многие люди склонны считать «незначительными»», — говорит начальник УП г. Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов.

Только за последний месяц участковыми инспекторами полиции в областном центре выявлено почти 300 правонарушений. К примеру, были доставлены в Центр временной адаптации и детоксикации два горожанина, которые вызывающе вели себя в общественном месте, будучи в нетрезвом виде. Один «отличился» в посёлке Заречном, другой – на одно из центральных улиц. Ни в том, ни в другом случае люди, ставшие свидетелями неприглядного поведения нарушителей, в полицию не сообщили. Не обратились за помощью закона и жители многоквартирного дома по ул. Украинской, во дворе которого, рядом с детской площадкой, мужчина выгуливал крупную собаку без поводка и намордника. Складирование строительного мусора во дворах, случаи приставания попрошаек, мелкое хулиганство – всё то, мимо чего многие люди проходят, отвернувшись, — было выявлено участковыми инспекторами при помощи видеокамер.

По области с начала года участковыми инспекторами благодаря видеокамерам выявлено 1776 административных правонарушений. Самое частое – распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде, таких случаев зарегистрировано 584.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры
Всего же с начала года «электронные глаза» полиции только на территории Петропавловска помогли выявить 3762 факта нарушения общественного порядка. Кроме того, видеоматериалы способствовали раскрытию 33 уголовных преступлений. В районах СКО камеры, установленные на улицах и в общественных местах, помогли выявить почти 400 административных правонарушений.

4 комментариев

  • Александр

    Граждане не обращаются, потому что если ты вызовешь, тебе же потом и показания давать и по вызову в полицию ходить давать объяснения и в суд, если до него дойдет… кому такой геморрой нужен добровольно?
    Или сейчас что-то поменялось?

  • всемдомбра

    По поводу выгульщиков собак действительно наболело. По старому парку водят своих питомцев чаще так: поводок в руке, собака где-то впереди сама по себе, намордника вообще нету. На замечания ответ: ОНА ДОБРАЯ. Пока очередной ребенок не пострадает от халатности взрослых, ничего не поменяется.

  • КВВ

    Камеры стоят непонятно для чего. Вот пример, в котором я пытался добиться справедливости, обратился в компетентные органы, но все безрезультатно. Это письмо я адресовал начальнику УДП: Я, ***, 13.07.2012г. был свидетелем грубейшего нарушения ПДД. Утром 13.07.12г. в 08-24 по местному времени я переходил перекресток ул.Мира – ул. Мусрепова. В этот момент на запрещающий сигнал светофора перекресток пересекла грузовая а/м «Газель» объехав пассажиров и свернув на ул.Мусрепова в сторону промзоны, двигаясь со стороны 20 мкр-на. Зная то, что это особенный перекресток, с учетом часто передвигающихся по нему слепых людей, водитель не принял это во внимание. Как эти люди могут его переходить, если водители едут когда им вздумается? Слепой человек идет уверенно, зная, что перекресток оборудован специально для него. Номер а/м я не запомнил, но посмотрел на камеру слежения – она была повернута как раз в центр перекрестка. Придя на работу, я немедленно позвонил по тел. доверия 49-32-47 в УДП СКО. Мне ответили, что я могу написать заявление о нарушении для того, чтобы были приняты меры наказания к нарушителю и посоветовали обратиться в Центр оперативного управления УДП СКО по тел. 61-20-47. Набрав этот номер, мне дежурная ответила, что по своему вопросу я могу перезвонить через 30 минут, т.к. проводится селекторное совещание, но тут же сказала, что мне перезвонят. Я ждал звонка до 16-00 и снова набрал номер ЦОУ. Трубку сняла старший лейтенант Мухаметжанова. Она ответила, что ей по смене передали, что я обращался, и также посоветовала написать заявление в отношении нарушителя ПДД. Я спросил: для чего стоит камера на перекрестке? Далее была словесная перепалка, которая ни к чему не привела. В итоге я махнул рукой на бездействие полицейских. Камер понаставили, но ничего не изменилось. Похоже надо не кровати переставлять, а людей менять!

  • Кайрат

    Камеры стоят для водителей, а пешеходы где захотят там и переходят. По улице Уалиханова в районе магазина «мастер» два пешеходных перехода и все же люди переходят где попало, даже тропинку натоптали по разделитель ной алее. Водителя легче оформить, чем мучиться с установкой личности пешехода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *