29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске задержали 25 пьяных водителей за два дня

В Северо-Казахстанской области проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Акцент патрульные делают на выявлении нетрезвых водителей, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Летом их количество неизбежно возрастает. Многие факты выявляются на загородных дорогах. Люди выезжают на пляжи, в лес, с семьями или друзьями. Некоторые считают, что за пределами населённых пунктов пара глотков пива в жаркий день не приведёт к беде. Между тем, даже лёгкое опьянение затормаживает реакцию водителя, это повышает риск аварийной ситуации, а значит, угрозы для жизни и здоровья всех участников поездки, говорят в полиции.

Есть и другие случаи. В Есильском районе медицинское освидетельствование одного из водителей показало лёгкую степень опьянения, а база данных – богатую на события историю контактов с полицией. 3 августа прошлого года водителя уже останавливали – тогда он находился за рулём в состоянии опьянения средней степени и был лишён права управления сроком на три года. Несмотря на это, через шесть дней он снова был задержан патрулём – и снова в состоянии опьянения средней степени. Срок лишения водительского удостоверения увеличился до 6 лет, кроме того, нарушитель был приговорён к 100 часам общественных работ. Третье задержание грозит ему уже уголовной ответственностью по ст. 346 УК РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения»…

— Всего за 2 дня ОПМ выявлено 25 фактов вождения в нетрезвом виде, — говорит начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Кроме того, зарегистрировано 15 фактов вождения людьми, ранее лишёнными права управления, и 32 случая, когда за руль садились люди, не имеющие водительского удостоверения. Подобные нарушения правил дорожного движения относятся к числу наиболее грубых, их выявление и профилактика осуществляются на постоянной основе.

Всего по итогам двух дней в области выявлено 1074 различных нарушения ПДД, из них 122 факта превышения скорости, 26 нарушений правил маневрирования и 9 случаев проезда на красный свет.

 

Один комментарий

  • Корольков Валерий Георгиевич

    Задержания пьяных и полупьяных водителей очень правильное мероприятие это потенциальные преступники и они умышленно садятся в таком состоянии за руль. Много таких водителей с российскими номерами. И что это за мера наказания? Его лишили прав а он тутже садится за руль без прав.Таких водителей нужно лешать пожизненно. А то получается собака лает,а караван идет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *