29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске хотят оборудовать крытый мост через железную дорогу

Петропавловский железнодорожный вокзал вскоре преобразится. К весне строители возведут новую шатровую крышу, а впереди — капитальный ремонт здания и обустройство крытого пешеходного моста в Рабочий посёлок. Реконструкция рассчитана примерно на три года, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на начальника железной дороги Петра Мелашенко. В связи с реорганизацией предприятия, планы могут поменяться.

 — С последнего ремонта вокзала прошло почти 15 лет, внешний вид здания уже морально устарел, а это ворота города, — говорит Пётр Мелашенко. —  Сейчас делаем шатровую крышу. Она изменит внешний вид здания, придаст ему национальный колорит.

Окончание первой очереди реконструкции, включающей крышу восточной и западной стороны вокзала, намечено на апрель 2017 года. Подрядчиком выступает фирма «Меркурий».

Недавно отремонтировали здание старого вокзала, являющееся архитектурным памятником.

Планы у руководства железной дороги грандиозные, однако, в связи с реорганизацией предприятия (оно будет подчиняться не Челябинску, а Москве — ОАО «РЖД»), пока не понятно в каком масштабе они будут реализованы.

— Мы планировали сделать в здании вокзала лифты, эскалаторы, ведущие на второй этаж, оборудовать все необходимое для инвалидов, задумок много, — рассказал руководитель предприятия Петр Мелашенко. — Хотим сделать мост на Рабочий поселок закрытого типа, чтобы люди с комфортом могли ходить, невзирая на температуру воздуха и осадки. Я не знаю, что будет с 1 января, мы затеяли это при той структуре, рассчитана реконструкция не на один год.  На все это нужны деньги, конечно, будем стараться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *