29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выставили работы из Амстердама

В Петропавловске на базе областной универсальной библиотеки им. С.Муканова открыли выставку «Анна Франк. Уроки истории», подготовленную музеем Амстердама, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на сайт библиотеки.

Анна Франк — еврейская девочка с трагической судьбой, чья семья целых 25 месяцев во время Второй Мировой войны укрывалась от немцев. Выставка начинает свой рассказ с рождения Анны во Франкфурте во время того, как в Германии зарождался и активно развивался нацистский режим. Рассказ охватывает ее юность в Амстердаме в 1930-е гг., оккупацию Нидерландов, преследования евреев, жизнь семьи Франк и их друзей в убежище и заканчивается смертью Анны в концлагере Берген-Бельзен в марте 1945 года.

Посетителям выставки рассказывают историю Холокоста — самого страшного геноцида ХХ века, через судьбу одного ребенка и трагедию одной семьи. Экспозиция путешествует по всему миру и ориентирована на молодежь. Выставку посетили уже более 12 миллионов человек в более чем 60 странах. В Казахстане выставка  уже побывала в Астане, Алматы, Павлодаре, Таразе, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Актау, Уральске и других городах.

Нидерланды с целью познакомить международную публику с историей об Анне Франк и с миром, в котором она жила, в том числе с антисемитизмом, дискриминацией, преследованиями, но также и о позитивных аспектах, сопротивлению и реакции людей на такие вещи, о таких ценностях, как свобода, равенство и демократия. Выставка способствует тому, чтобы эти ценности определяли их поступки и действия. Тем и настолько важна для современников история об Анне Франк на сегодняшний день.

Выставку могут посетить все желающие с 17 августа по 20 сентября текущего года в областной универсальной библиотеке им. С.Муканова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *