29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выделили рекордную сумму на благоустройство дворов

Жители северных микрорайонов Петропавловска жалуются акиму на состояние внутридворовых дорог и мелких улиц. Многие из них не видели ремонта десятилетиями, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Об этом на отчётных встречах с акимом города Маратом Тасмаганбетовым заявляют жители всех микрорайонов Петропавловска. 9 февраля прошла четвертая отчётная встреча, в которой приняли участие жители посёлков Заречный, Кирпичный, Кожевенный, микрорайона Подгора и в границах улиц Мусрепова – Мира – Абая – Пушкина.

Жители 20 микрорайона уже 8 лет ждут ремонта участка улицы Победы до Хименко. Говорят, там и протяжённость маленькая – всего 250 метров. А проблем он доставляет массу – в распутицу не пройти, и не проехать. Дешевле в обход податься, нежели обувь и «железных коней» бить.

— По 32 года нашим домам, и ни разу здесь проезжая часть не ремонтировалась. Ждём помощи с 2010 года. В прошлом году было 5 комиссий из разных инстанций. Только дело с места не сдвинулось, — говорят жители домов по ул. Хименко.

Жители дома №14 по ул. Хименко уверяют, что год от года их многоэтажка всё больше грязнет в болоте. Дом, расположенный сразу за гаражами, справа от ТД «Корона», оказался в эпицентре крупного строительства. С одной стороны был возведён детский сад, а с другой — крупный торгово-развлекательный центр. Жильцы уверяют — все стоки от этих сооружений оказываются в их подвале. Детская площадка постоянно в воде.

Аким пообещал помочь жителям в решении данных проблем.

— Проведём комиссионное обследование. Акимом области поставлена задача по проведению масштабной работы по асфальтированию внутридворовых территорий. Надеюсь, что на 33-й год ваши проблемы решатся.

Стоит отметить, что в 2018 году на ремонт дворовых улиц и проездов, а также на установку детских площадок в Петропавловске выделена рекордная сумма – 600 млн тенге. Как сообщил аким, таких денег на реконструкцию данной сферы наш город ещё не видел! Поэтому будем надеяться, что за этот летний период станут краше не только центральные районы областного центра, но и окраины.

В прошлом году в Петропавловске было приведено в порядок 106 дворов. Здесь «кипела» работа по ремонту асфальтобетонного покрытия внутридворовых проездов. Также по городу было установлено 80 детских площадок. Эти работы обошлись бюджету в 486,6 млн тенге.

Один комментарий

  • Вот почему во дворах все в проволке места для машин загораживают.ночью сколько народу шишки набили.это что часная территория!нельзя пройти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *