29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске во время ремонта автобуса погиб водитель

В Северо-Казахстанской области с начала этого года сотрудники трудовой инспекции выявили более 500 нарушений, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на телеканал МТРК.

Инспекторы провели 322 проверки, по результатам которых выявили 566 нарушений. К административной ответственности привлекли 134 работодателя, общая сумма штрафа составила 21 миллион тенге. Среди тех, кто не выдаёт зарплату своим сотрудникам — компания «Казградстрой», «СУ 808», «Айыртау су», «Казтрансавто» и аксуатский элеватор.

— В настоящее время задолженность по зарплате составляет более 180 миллионов тенге на 6 предприятиях области перед 177 работниками. Именно по зарплате инспекторами была проведена 41 проверка, по результатам которой сумма задолженности выявлена более 700 млн тенге перед 6400 работниками, — говорит руководитель отдела управления государственной инспекции труда Северо-Казахстанской области Мирас Сабаганов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Зато уровень производственного травматизма в регионе снизился на 62%, 20 случаев в этом году против 52 в прошлом. Со смертельным исходом тоже меньше, если в 2018 году было зафиксировано 3 случая, то в этом году – один. Как показывает практика, чаще всего травмы на производстве происходят из-за элементарного несоблюдения техники безопасности и ненадлежащей организации производственного процесса. Первый и пока единственный случай с летальным исходом произошел в ИП «Сейтенова» в июне. Предприниматель занимается пассажирскими перевозками.

— Водитель данного ИП производил ремонт автобуса в боксе, ему помогал его знакомый, водитель находился под автомобилем. Когда произошел завод автобуса, который был с включенной коробкой передач, автобус начал движение вперед и наехал на пострадавшего, водитель скончался на месте, — рассказал Мирас Сабаганов.

Виновными здесь оказались и погибший водитель, и предприниматель. Комиссия трудовой инспекции расследование закончила, материалы находятся в суде.

Читайте также:

Студенты Петропавловска смогут ездить в автобусах за 20 тенге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *