29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске во время массовых гуляний на Наурыз потерялись дети

В областном центре Северо-Казахстанской области полицейские помогли найти пропавших детей на Наурыз мейрамы, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На центральных улицах Петропавловска в честь Наурыз мейрамы проходят массовые гуляния. С утра до вечера тысячи горожан радуются весеннему солнцу, наслаждаются концертной программой и угощениями. На охрану общественного порядка и дорожной безопасности по области ежедневно заступают около 500 полицейских, из них — 200 в областном центре.

К сотрудникам полиции подошла одна из мам, сообщив, что во время гуляний по главной площади пропал ее 5-летний сын Максим. Растерянная женщина сообщила возраст, приметы, одежду. Наблюдавший за общественным порядком помощник дежурного Второго одела полиции УП города Петропавловска старший сержант полиции Руслан Исин в течение пяти минут нашел мальчика в толпе. Оказалось, что малышу понравились животные, выставленные в загончиках. Ребенок был благополучно возвращен счастливой маме.

Другой случай произошел с 5-летней девочкой. Вместе с бабушкой и маленьким братиком она гуляла по Центральной площади. В какой-то момент бабушка повела внука в туалет, наказав девочке подождать их на улице. Вернувшаяся бабушка не увидела внучку. Тем временем девочка заблудилась в толпе. По счастливой случайности ребенка встретила капитан полиции Назира Сейтзадина.

-Действия девочки показались мне подозрительными. И я подошла, спросив — не потерялась ли она. Малышка сказала, что пришла на площадь с бабушкой и заблудилась. Я передала ребенка коллегам-мужчинам, — рассказывает Назира.

Старший лейтенант полиции Джамбул Топаев, взяв ребенка на руки, направился на место откуда ушла 5-летняя Айғаным. Из толпы раздался радостный детский крик: «Айғаным!», — это маленький братик, вместе с бабушкой искавший сестру, первым увидел ее на руках полицейского.

Стражи правопорядка напоминают горожанам и гостям города, что во время праздничных мероприятий необходимо быть бдительными и не оставлять детей без присмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *