29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске внедряется проект «Смарт детский сад»

Дошкольное образование Петропавловска – одно из лучших в стране, считают в городском акимате. Сегодня все дошкольные организации города в своей деятельности широко и активно используют инновационные технологии.

Применяются методики самых известных мэтров в сфере дошкольного воспитания и обучения: Вассермана, Зайцева, Воскобовича, Монтессори, Никитина, а также CLIL-метод в обучении английского языка дошкольников, дыхательная гимнастика, мнемотехника и другие.

Активно внедряется проект «Смарт детский сад», посредством которого полностью автоматизируется деятельность дошкольного учреждения, охватывая такие направления, как безопасность, обучение, питание, здоровье ребенка.

В числе первых в республике дошкольные организации города перешли на автоматизацию процесса формирования и функционирования очереди в дошкольные организации и теперь родители имеют возможность в режиме онлайн просматривать свободные места и самостоятельно выписывать электронные направления в детский сад.

Также в детских садах работают кружки по робототехнике. И петропавловские дошколята являются победителями и призерами турниров в данной области.

Так, в феврале текущего года воспитанники ясли сада «Алтын бесік» приняв участие и защищая честь страны в региональном отборочном этапе соревнований «ИКаРёнок» в г.Омске в рамках фестиваля «Робофест Западная Сибирь» заняли 1 и 3 места за творческий проект «Семейная зона отдыха». По итогам конкурса наши ребята были приглашены на X Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», который проходил в г.Москве 7-9 марта 2018 года, где представили проект «Умная дача».

1 -2 мая текущего года в Санкт-Петербурге прошли очередные ежегодные Международные соревнования по образовательной робототехнике и нейротехнологиям для дошкольников и школьников «ДЕТалька 2018». Дошкольники нашего города были приглашены Международной Ассоциацией Детской Робототехники (IYRA) и завоевали VI место, кроме того приняли участие в творческом проекте «Школа будущего» и в проекте «Урок математики».

Современные петропавловские дети применяют свои знания и умения самостоятельно, творчески и в нестандартных ситуациях, чему свидетельствуют участие и победы дошкольников в областных и городских конкурсах: «Бала тілі – бал», «ПОНИ», «Уркер», «Человек и природа» и других. Воспитанники дошкольных организаций являются победителями областных, республиканских и международных конкурсов по вокалу, сценическому искусству, танцам. Ежегодно дети принимают участие в традиционных Малых Олимпийских играх, городских турнирах по шахматам. И как результат — подтверждение детьми 3 взрослого разряда на 4 этапе Кубка шахмат, абсолютное чемпионство по ментальной арифметике среди детей старшего возраста на VIII Международном конкурсе ментальной арифметике в г.Алматы.

Детские сады города ежегодно проходят комплексную аттестацию. В том числе эта проверка затрагивает и обучающий персонал. А значит – наших с вами детей воспитывают только педагоги, соответствующие квалификационным требованиям к работникам дошкольного воспитания и образования. Помимо этого, они ежегодно проходят курсы повышения квалификации. К примеру, в 2017-2018 годах их окончили более 400 человек, то есть практически каждый третий педагог.

Не отстают от своих подчинённых и руководители дошкольных организаций. 15 из них уже успели повысить свою квалификацию по самым различным темам.

А как оценить подготовку и успехи ребёнка возраста детского сада? Сегодня разработана и внедрена система индикаторов по отслеживанию развития умений и навыков у детей в дошкольных организациях. Диагностика проводится в начале, середине и конце учебного года (стартовый контроль, промежуточный и итоговый), результаты заполняются в «Листах наблюдений». По итогам стартового (сентябрь 2018 г.) мониторинга развития воспитанников 5-6 лет показатели освоения программы составляют 70% — это выше как в целом по области, так и плановых показателей государственной программы развития образования.

Можно с уверенностью констатировать факт – сегодня в городе Петропавловске создана конкурентоспособная современная система дошкольного воспитания и образования, отвечающая самым высоким образовательным стандартам и дающая детям необходимые знания и навыки для социализации и обучения в школе.

Один комментарий

  • Сергей

    Можно с уверенностью констатировать факт — все вышенаписанное бред собачий…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *