29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске увеличат перрон аэропорта

Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев ознакомился с аэропортом северного приграничного города страны, сообщает Петропавловск.news.

Бакытжан Сагинтаев, посетивший аэропорт  в ходе официального визита,  рассказал, что этот объект практически готов ко встрече Назарбаева и Путина. Однако здесь будут продолжены работы по строительству и благоустройству. В частности, будет расширен перрон аэропорта и будет отремонтирована подъездная дорога к воздушной гавани. К слову сейчас она весьма узкая и зимой часто заметается снегом. Добраться до аэропорта можно только на такси или личном транспорте. Автобусное сообщение с аэропортом пока не налажено, так как самолеты пока летают нечасто.

В прошлом году здание презентовали после долгожданной реконструкции, отремонтирована и взлетно-посадочная полоса и теперь аэродром соответствует всем требованиям для принятия любых бортов. Однако пока самолёты летают только в Астану, Алматы и Шымкент. Теперь стоит задача наладить авиасообщение таким образом, чтобы сделать работу аэропорта рентабельной и  использовать выгодное географическое положение города Петропавловска, который граничит с Тюменской, Курганской и Омской областями России.

Напомним, в связи с проведением в 2018 году в Петропавловске Форума приграничного сотрудничества, в областном центре будут отремонтированы 28 дорог, уличное освещение и 400  дворов.

Авиакомпания и администрация Международного аэропорта Петропавловска рассматривают возможность запуска большего числа регулярных пассажирских и грузовых рейсов, обслуживания  транзитных авиарейсов.

Один комментарий

  • Зарина

    Как хорошо, что наш аэропорт скоро будет функционировать! Наша воздушная гавань начнет свою работу! Радует, что сам премьер -министр оценил наш аэропорт к принятию значимых для всех гостей к такому событию как форум)!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *