29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске установят новый памятник возле городского парка

Пока возле музыкального фонтана в парке культуры и отдыха Петропавловска вырубают деревья, у центрального входа справа от  бюста Шаталову тоже кипит работа. Здесь готовят постамент под новый памятник, сообщает Петропавловск.news.


Как пояснили рабочие, здесь будет увековечен лётчик Ашимов. Однако, скорее всего, речь идет о нашем земляке — Герое Социалистического Труда  Байкене Ашимове. По информации Википедии, это советский партийный, государственный и общественный деятель, Председатель Совета Министров Казахской ССР (1970—1984), Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР (1984—1985), Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 8—11 созывов от Карагандинской области, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР (1984—1985 годы). Он родился летом  1917 года в ауле Шабакбай (Кокчетавский уезд, Акмолинская область, Российская империя).

Байкен Ашимов  учился в Петропавловском железнодорожном фабрично-заводском училище на слесаря и в Ленинском агрономо-зоотехническом сельскохозяйственном техникуме.

В 1938 году работал заведующим отделом политической учёбы Ленинского райкома комсомола Северо-Казахстанской области. В том же году был призван на службу в Красную Армию в Киевский военный округ.

18 июня 1941 года перед самой войной был демобилизован, в 1941—1942 годах работал учителем средней школы в селе Казгородок Айыртауского района Кокчетавской области.  Сегодня этот  район входит в Северо-Казахстанскую область.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *