29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске украли мобильный телефон у молодого человека пока тот танцевал

С начала года полицейские раскрыли 272 кражи сотовых телефонов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Полицейские отмечают, что с наступлением холодов кражи сотовых телефонов совершаются в закрытых помещениях, главным образом — в кафе и ночных клубах.

В городское управление полиции обратился горожанин 1984 года рождения с заявлением о краже сотового телефона «Nokia» стоимостью 65 тысяч тенге. Как пояснил заявитель, гаджет пропал минувшей ночью в одном из увеселительных заведений города. Отдыхая в компании, мужчина постоянно переписывался в интернете. В какой-то момент пошёл танцевать, забыв телефон на столе, а вернувшись, обнаружил его исчезновение. Самостоятельные поиски ни к чему не привели. Попытавшись позвонить с телефона знакомого, он узнал, что номер отключен.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции Петропавловска была установлена подозреваемая — 32-летняя жительница областного центра. В ту ночь она была в том же кафе за соседним столиком.

Похищенное имущество возвращено владельцу, уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса РК «Кража» прекращено ввиду примирения сторон.

— Это очень распространённый сценарий краж сотовых телефонов, — говорит начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска Ерболат Каптаев. — В практике полицейских есть случаи, когда оставленными без присмотра средствами связи завладевали компаньоны потерпевших, с которыми они вместе проводили время, или другие посетители. Исчезновение телефонов люди могут обнаружить в любом общественном месте, к примеру, в магазине, в транспорте. Все факты объединяет, в первую очередь, невнимательность владельцев.

Полицейские напоминают: в людном месте не следует привлекать внимания к своим сотовым телефонам, особенно к дорогостоящим моделям. Пока телефон не используется, лучше убирать его во внутренний карман, во всяком случае, не нужно выпускать его из рук и терять из поля зрения.

Кроме краж, полицейские нередко встречаются со случаями утери мобильных телефонов. Чаще всего телефоны теряют дети, забывая их в школе, в спортивных секциях, в игровых клубах.
Всего с начала года в Петропавловске краж сотовых телефонов зарегистрировано почти на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года, 272 кражи на сегодняшний день раскрыты.

Читайте также:

У жительницы Петропавловска похитили сумку из ячейки в супермаркете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *