29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске стены домов облепили тысячи нарко-граффити

Камеры наблюдения и усиленный контроль со стороны собственников жилья пока не может полностью решить проблемы лавинообразного увеличения нарко-граффити на стенах домов, заборах и даже на асфальте. Однако нашлись новые меры воздействия: появился Whats-app-чат, в котором председатели КСК и просто активные граждане собирают всю информацию о появлении новых надписей с рекламой сайтов и telegram-каналов, где осуществляется продажа наркотиков, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДП области.

На сегодня именно этот вопрос остается одним из самых главных, обсуждавшихся на встрече старших по дому и председателей КСК с руководителем полиции города Думаном Таевым и замакима города Аскаром Хабибуллиным.

С начала года общими усилиями было закрашено более 300 надписей с такой рекламой, но она появляется снова и снова. Для помощи в раскрытии преступлений, в том числе и для определения личности граждан, рисующих на стенах, 13 КСК самостоятельно установили видеонаблюдения в своих дворах. Кроме того 788 подъездов домов интегрированы на сервера АО «Казахтелеком» и подключены к системе видеонаблюдения.

Не менее важным вопросом для жителей города является нарушение тишины и спокойствия со стороны граждан, снимающих квартиры посуточно. Таких квартир в нашем городе несколько сотен.

— Только на пульт «102» в отношении указанных лиц в текущем году поступило более 1034 сообщений. За нарушение тишины, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, возбуждено 1008  административных материалов.    Нарушители оплачивают штрафы, но через время жители вновь обращаются по фактам нарушений тишины с данных съёмных квартир, — проинформировал о принимаемых мерах административного воздействия старший инспектор Управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Александр Розбах 

4 комментариев

  • Александр

    Ну и какой номер чата то?
    У нас в пролете между этажами такая надпись уже с месяц или даже больше.
    По дороге к садику на гаражах они вообще сплошь и рядом

  • Наталья

    возле нашего дома постоянно делают закладки наркотиков. участковый не хочет этим заниматься

  • Полищук Н А

    Обнаглели-это молодые ребята,восточной внешности,удрали шустро,когда я их спросил чего надо на крыльце

  • Иванова

    Вот-вот, адрес чата какой? Возле школы надпись появилась. Куда сообщить?
    Зачем трещать впустую?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: