29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске стеклянные остановки служат приманкой для вандалов

На отчётной встрече с акимом города Маратом Тасмаганбетовым было высказано мнение нецелесообразности установки дорогостоящих стеклянных остановок. Как показала практика, они слишком хрупкие, служат приманкой для вандалов и обходятся бюджету кругленькой суммой не только на покупку, но и на постоянную реконструкцию, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Жители города просят обратить внимание на «дышащие» остановки в Петропавловске. Несмотря на то, что павильоны установлены не так давно, и обошлись бюджету кругленькой суммой – каждая стоит более миллиона тенге, многие из них потеряли функциональность и внешний вид. Теперь от хрупких стеклянных домиков остались лишь металлические каркасы. Этот факт не только портит архитектурный облик областного центра, но и мешает остановке «служить» по прямому назначению. Ведь она, прежде всего, должна работать на благо пассажиров – укрывать от солнца, дождя, ветра, быть пристанищем для ожидавших общественный транспорт. А только потом выполнять эстетические функции. На деле же петропавловские остановки «отдыхают» по всем параметрам.
Как отметил начальник УВД г. Петропавловска Жандос Мухатов, остановки общественного транспорта во время патрулирования взяты полицейскими на особый контроль.

— Согласно графика несения, местной патрульной службой усилена работа, остановочные павильоны включены в маршрут патрулирования. Лица, нарушившие порядок, будут привлечены к ответственности, — пояснил Мухатов.

За годы «обитания» стеклянных остановок в областном центре, факт порчи павильонов был доказан всего в трёх случаях. Понятно, что это капля в море. В то же время, по словам акима города Марата Тасмаганбетова, стеклянные остановки являются некой «частичкой столицы». Такие же павильоны установлены в Астане. Однако, хулиганам до прототипов и аналогов нет особого дела: хоть из Венеции везите, лишь бы бились звонче. Без зазрения совести они продолжают глумиться над тем, чем стоило бы гордиться. Возможно, если бы вандалом чаще привлекали к ответственности, то и рука поднималась бы реже?
Горожане предлагают своё решение данной проблемы – не устанавливать хрупкие стеклянные остановки, которые манят вандалов, как красная тряпка быка. Они рекомендуют прибегнуть к старой практике – устанавливать долговечные «коробки» из металла или другого прочного материала.
К слову, в рамках работ по облагораживанию города было произведено устройство тротуаров, бордюрного камня, газонов, установлено 110 остановочных павильонов и светофорных объектов на 25 перекрёстках. Как отметил Марат Тасмаганбетов, работы по демонтажу старых павильонов и замене их на новые будут продолжены и в текущем году.
Также в минувшем году из республиканского бюджета было выделено 500 млн. тенге на реконструкцию уличного освещения трёх улиц города. Это улица Жамбыла от кольца до ул. А. Шажимбаева, улица М. Жумабаева — от ул. Ульянова до ул. Чкалова, улица К. Сутюшева от ул. Жамбыла до ул. Потанина. Было установлено 954 светодиодных энергосберегающих светильника. При этом экономия от внедрения на начальном этапе составит 10%, в последующем — 50%. В текущем году работы по освещению города энергосберегающими лампами планируется продолжить.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Один комментарий

  • Толик

    Сколько денег на ветер ушло? Ущерб общественным интересам нанесен не малый? Кто принял решение по установке бьющихся остановок? Кто принимает решения по укладке асфальта, который уже через год два покрывается ямами, при этом никто не виноват? Вместо развития науки и производства, деньги вливаютсся на ремонт бьющихся остановок и дрявого асфальта? И виноваты хулиганы и водители?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *