29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске построят Дворец школьников с IT-центром и студией звукозаписи

В Петропавловске провели заседание Градостроительного совета при акимате Северо-Казахстанской области, в ходе которого рассмотрели эскиз проекта застройки улицы имени Жамбыла от въездного кольца в город и до ул.Партизанская. В южной части Петропавловска, в микрорайоне «Жас Оркен», который принято называть ДСР, вместо частного сектора появится 7 современных жилых комплексов, из них два 18-этажных дома с торговыми помещениями, передает корреспондент Петропавловск.news.

В обсуждении эскиза участвовали руководители областных и территориальных исполнительных органов региона, а также представители проектных и строительных организаций.

Как проинформировал Кумар Аксакалов, в прошлом году в области было построено 164 тысячи квадратных метров жилья. На этот год намечено сдать более 200 тысяч квадратных метров.

Прокуратура

На отрезке улиц Таштитова-Жамбыла-Позолотина появится теннисный центр, который уже начали строить. А на том месте, где сейчас стоит автозаправочная станция Helios, рядом с Дворцом спорта возведут здание Прокуратуры за счет средств из республиканского бюджета. На ул.Исмаилова-Жамбыла-Челюскина появится театр на 500 мест, где будут проводить различные конференции. В настоящее время проводится корректировка проектно-сметной документации.

В этом году власти региона планируют построить и открыть Дворец школьников. По проекту он рассчитан на 1800 мест, общей площадью 13,5 тысяч квадратных метров и будет расположен в границах улиц Позолотина-Жамбыла-Парфирьева. Здание будет состоять из 5 блоков, в одном из которых будет представлен IT-центр и студия звукозаписи.

— На прошлой неделе мы встречались с айтишниками нашего города. Сегодня во многих странах IT-индустрия она уже вкладывает в ВВП хорошую долю и у нас сегодня IT-технология тоже используются в сельском хозяйстве. К примеру, у Геннадия Зенченко на животноводстве очень много процессов компьютеризовано. Сегодня есть технологии, которые замеряют и смотрят за состоянием растения, как оно развивается, как оно себя чувствует, какие препараты нужно применить. Мы разместим наших компьютерщиков в этом здании и создадим площадки для обсуждения тех или иных тем – сельское хозяйство, городское освещение и другие, — сказал Кумар Аксакалов.

В четырехэтажном здании будут размещаться более 40 кабинетов для занятий в кружках, 4 мастерских, 8 лабораторий и 3 выставочных зала. Также здесь появится большой концертный зал,  медиатека, музей и живой уголок.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-nachalos-stroitelstvo-tennisnogo-centra/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *