29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске среди горожан проведут турнир по уличному баскетболу 3Х3

Уличный баскетбол отличается от обычного тем, что в составе команды всего 3 человека и игра идёт на половине поля в одно кольцо. Массовые соревнования по стритболу и другим видам спорта в виде спортивного шоу проведут в Петропавловске. Побороться за солидный призовой фонд могут все желающие жители Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news.

— С июля по август месяц включительно в городе Петропавловск и районах области мы проведем сразу три крупных поэтапных соревнования, — рассказал  руководитель УФКС СКО Руслан Есеналин. — В первую очередь, это областной турнир по баскетболу 3х3 «Жаз», посвященный всемирной выставке «Астана ЭКСПО-2017». А также соревнования по пионерболу и любительскому боксу. Уверен, наши спортивные мероприятия станут отличной пропагандой здорового образа жизни, спорта и активного отдыха. И наше  «спортивное лето» позволит повысить имидж Северо-Казахстанской области среди регионов Казахстана.

Зрелищный вид спорта – уличный баскетбол 3Х3 попал в программу Олимпийских игр. В Петропавловске проведут комплексные соревнования по 3 возрастным группам и финал пройдет на День Конституции РК с участием акима области, который и инициировал это «спортивное лето».

— Участие в соревнованиях примут команды юношей и девушек по трем возрастным категориям – 12-14 лет, 15-18 лет и 18 лет и старше, — рассказал Р.Есеналин. — В ближайшее время в социальных сетях стартует регистрация любительских команд, желающих принять участие в этом соревновании. Команды, набравшие больше очков, выйдут в финал и будут бороться за призы турнира. Заключительные игры по баскетболу пройдут на специально оборудованной площадке на центральной площади в виде красочного шоу и станут настоящим праздником спорта в Петропавловске.

Также городские и районные команды детей до 11 лет сразятся этим летом в соревнованиях по «пионерболу». Финальные этапы соревнований пройдут в Петропавловске накануне Дня Конституции Казахстана, победителей и призеров ждут не только дипломы и кубки, но и сладкие призы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *