29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске спрятали памятник Абаю и Пушкину

Памятник, установленный на главной улице областного центра, стал недосягаемым для горожан. Виной всему установленный в центре Арбата шанырак, который преградил своими опорами проход к памятнику. С одной из главных достопримечательностей города теперь нельзя сфотографироваться. Обзор скульптуры ограничивают столбы, внешний вид которых оставляет желать лучшего, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

IMG_4949Грязная зелёная обивка, порванные цветочные гирлянды отнюдь не украшают вид этой улицы. Непонятным остаётся также тот факт, по какой причине это изделие было установлено в этом месте. У многих петропавловцев возникает недовольство — неправильно расположенный шанырак, портит впечатление о скульптурной композиции великих гениев.
К слову, памятник Абаю и Пушкину установили в Петропавловске в 2006 году в рамках завершения Года Абая в России и Пушкина в РК. Скульптура является символом вечной дружбы между двумя странами – России и Казахстана.
Памятник представляет собой скульптурную композицию фигур великих классиков двух народов, которые стали объединёнными благодаря древу жизни. Данная колонна выполнена из бронзы алматинскими мастерами и установлена на мощный гранитный постамент. Высота памятника составляет более семи метров.
IMG_4943Уже  долгое время жители и гости города не могут лицезреть в полной мере скульптуру и сфотографироваться с этим уникальным памятником. Дело в том, что данная достопримечательность города является излюбленным местом для семейных и свадебных фотосессий.

IMG_4944

IMG_4945

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *