29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске «солнечным» детям негде учиться

В Северо-Казахстанской области из-за отсутствия мест в специальных коррекционных школах «солнечные» дети не могут чувствовать себя частью общества, сообщает Петропавловск.news.

По информации антикоррупционной службы области, об этом стало известно в ходе открытого диалога «Безбарьерный Петропавловск».
В проектным офисом «Қызылжар – адалдық алаңы» подняли насущные проблемы лиц с ограниченными возможностями региона.
Членами общества слепых поднят вопрос курортно-санаторного лечения.
В частности, жители областного центра пожаловались на отсутствие путевок в санатории, а также условий, предоставляемых подрядчиками.

— На сегодняшний день вопрос разрешился, госзакупки произведены, итоги подведены и с 1 сентября мы будем обеспечивать, — прокомментировал ситуацию руководитель управления координации занятости и социальных программ области Алмас Кошманов.

Родители, воспитывающие «солнечных» детей, в очередной раз подняли проблему социализации своих чад. Дети с синдромом Дауна после выпускного из детских садов вынуждены сидеть дома по два-три года из-за нехватки мест в специализированных учебных заведениях, тем самым, связывая по рукам и ногам родителей.

Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Гульмира Маулетбаева отметила, что подобная проблема действительно существует.
На сегодняшний день в Петропавловске функционирует единственный Детский центр социального обслуживания на 45 человек. Как выяснилось на площадке, потребность гораздо выше.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по СКО Нурлан Жахин рекомендовал решить данный вопрос не откладывая на «долгий ящик».

— Родители должны быть уверены в том, что их дети находятся в комфортных условиях и получают все необходимые процедуры для реабилитации. Дети растут, требуются дополнительные затраты, родителям необходимо работать. И если в наших возможностях предоставить места в подобных центрах, мы должны это сделать незамедлительно, — сказал Нурлан Жахин.

Представители заинтересованных государственных органов заверили родителей, что проблема будет решена до начала учебного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *