29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске снесут 4 аварийных дома

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поделился планами по развитию Петропавловска на отчётной встрече с населением. Глава региона говорит, что за последние 3 года бюджет города увеличен в полтора раза — с 28 до 41 млрд тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам главы региона, за последние 5 лет в развитие города вложено 158 миллиардов тенге. В прошлом году местные власти отремонтировали основные магистральные улицы города. Благоустроено 112 дворов, в этом году выделено ещё 500 миллионов на асфальтирование и ремонт придомовых территорий.
В прошлом году установили более 2 тысяч новых энергосберегающих светильников. Высадили свыше 2 600 новых деревьев и 8,4 км живой изгороди. Кроме того, привели в порядок 8 скверов.

В этом году продолжается строительство нового драматического театра на 500 мест и самого крупного в регионе ТРЦ  «Достык Молл» площадью более 26 тысяч квадратных метров. На месте снесённых частных домов в микрорайоне ДСР вырос новый Жас Оркен. Сейчас тут ведется строительство современных домов на 2000 квартир, где на первом этаже будет центр семейного здоровья и мини-центр. Работы по сносу аварийного и ветхого жилья будут продолжены и в этом году.

— Долгие годы в Петропавловске не решался вопрос аварийного жилья. В прошлом году снесено три аварийных дома. В этом году по улице 2-ая Первомайская планируется снос четырех аварийных домов. Снос домов — большая и затратная работа, но мы идём на это, чтобы обеспечить наших жителей лучшими условиями проживания. Новый импульс развитию областного центра дадут перспективные микрорайоны «Шыгыс», «Орман», «Жас Оркен». Сегодня есть предприниматели, готовые вложить средства в их строительство, — рассказал Кумар Аксакалов.

Читайте также:

На севере Казахстана обновят медицинское оборудование

 

3 комментариев

  • Игорь

    Название новостройных микрорайонов носит однобокий уклон. Давайте добавим в них русскую живинку.

  • Терентьева

    А куда нам деваться тогда в частных домах аварийных стоим на очереди с 2011 года за восемь лет всего на восемь человек продвинулась очередь я не поверю

  • Камидуллаева Раушан Аманжоловна

    Наш дом тоже в аварийном состоянии, адрес Егемен Казахстан 30, центр города. Крыша течет, вода плохо бежит…Условия ужасные!!! Хоть это и общежитие контингент у нас нормальный. Много семей с маленькими детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *