29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске скоро начнут выпускать перчатки

Стартап-проект  по производству хлопчатобумажных рабочих перчаток готовится к запуску в Петропавловске. Покупать эту продукцию будут не только дачники и домохозяйки, но и автослесари, сварщики, сантехники, строители и другие специалисты, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан. Сейчас рынок заполнен китайской и российской продукцией.

ИП «Грааль» ог реализовать проект при государственной поддержке, правда, с оформлением бумаг пришлось провозиться почти весь 2016 год.  Фонд «Даму» предоставил гарантию для банка, так как собственного залога начинающим бизнесменам не хватало, а от акимата в рамках «ДКБ 2020» получено субсидирование кредитной ставки  в размере 7%.

— Мы шли по проекту «Стартап», а их не так много одобряют, поэтому к нам было очень  много вопросов, —  рассказал директор  ИП «Грааль СК» Сергей Анфиногентов.  — Мы подтверждали целесообразность проекта, искали потенциальных и реальных поставщиков сырья и оборудования, изучали рынки сбыта и плотность этого производства в Казахстане. Кстати, оказалось, что мы будем четвертыми в  стране.

 

В итоге, стартаперы  взяли кредит 10 миллионов тенге и вот-вот запустят  производство хлопчатобумажных рабочих перчаток в Петропавловске объёмом до 10 тысяч пар перчаток в сутки. На автоматизированной производственной линии  будет задействовано 10-15 рабочих, предприятие будет работать в трёхсменном режиме.

 

— Мы планируем  производить перчатки 2 видов вязки, — делится планами бизнесмен. — У нас есть действующий рынок сбыта и мы договариваемся с производителями Казахстана сотрудничать, чтобы не повторяться в производстве и выпускать перчатки разного класса, а потом торговать продукцией друг друга. Мы используем смесовую пряжу —  70% хлопка и 30% полиэфира. За счет полиэфира получаем эластичность и долговечность, износостойкость, за счет высокого содержания х/б получаем гипоаллергенность, то есть безопасность для кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *