29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске сгорел завод «BARTEC Kazakhstan»

На Омском шоссе, 3 города  Петропавловска случился сильный пожар, горело двухэтажное производственное помещение недавно запустившегося завода «Bartec Kazakhstan» по производству инновационного немецкого самонагревающегося кабеля. Пожару присвоен высший номер, сообщает Петропавловск.news – ИА REX Казахстан со ссылкой на ДЧС СКО. ЧП осложнилось тем, что в здании находились баллоны с газом, и существовала угрозы взрыва.

Пожарные, прибыв на место тут же начали борьбу с пламенем, но судя по всему вызов был сделан поздно, потому что к тому времени пламенем была охвачена крыша площадью около 300 квадратных метров. Дело в том, что на предприятии был выходной день, рабочих и руководства там не было. Никто не пострадал.

DSC_0345В тушении здания участвовало двадцать машин и семьдесят четыре пожарных пяти пожарных частей, а также  пожарные железной дороги и работники горводоканала.

DSC_0315Пламя уничтожило кровлю, повредило перегородки и стены, но ушерб и причины устанавливаются. Однако уже сейчас очевидно, что убыток  будет измеряться в сотнях тысяч евро, прежде всего это немецкая производственная линия  и уже готовая продукция, которая была выполнена под заказ для стран СНГ, при открытии завода было заявлено об имеющихся заказах на миллион евро, а также в помещении хранились сырье и материалы, поставляемые из Германии.

DSC_0029

Главное, спасатели не допустили распространения огня на близлежащие строения и взрыва газового отопительного оборудования, площадь возгорания — почти тысяча квадратных метров.

DSC_7771Напомним, в конце января 2016 года в Петропавловске торжественно открыли новый завод «BARTEC Kazakhstan». На этом высокоэкологичном и высокотехнологичном производстве начали выпускать взрывозащищённое оборудование и кабельные системы электрического обогрева. На открытии завода присутствовали руководители из Москвы — вице-президент компании ООО «БАРТЕК Рус» Дмитрий Султанов и генеральный директор из Германии, а также аким СКО Ерик Султанов.

Аким СКО Ерик Султанов запускает завод в ПетропавловскеЭто уникальное производство стало первым на территории СНГ, инвесторы вложили в оборудование и запуск порядка полумиллиона евро. Самое интересное, что производство кабеля видели  журналисты и чиновники, и оно не является опасным, в помещении даже не требовалось специальной вытяжки. Да и само направление завода нацелено на создание продукции, которую можно использовать в опасных, в том числе и взрывоопасных производствах. Номенклатура кабеля достаточно большая, что позволяет применять его в самых разных сферах. Основная отрасль применения кабеляэто нефтеперерабатывающая, газоперерабатывающая промышленность, нефтехимия, сельскохозяйственная и пищевая промышленностьмаслозаводы элеваторы, деревообрабатывающая промышленность. Его можно применять там, где есть взрывоопасные зоны. Кабель обеспечивает поддержание технологических температур на любом производстве, защищает от замерзания, допустимо его использование для разогрева взрывоопасных жидкостейнефти, масла, краски.

IMG_2506

По иронии судьбы этот завод и уже произведённый кабель сгорел. Вероятной причиной пожара представители завода считают газовое отопление, но за него они ответственности не несут, так как посещение завода арендовано.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *