29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске решают вопрос об открытии приюта для бездомных животных

Проблема бездомных животных остро стоит в Петропавловске. Бродячие собаки, с одной стороны, вызывают жалость, а с другой – представляют опасность для населения. Городские же власти для решения данной проблемы пока не придумали ничего, кроме отстрела бездомных животных специальными пулями с ядом, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Мы уже рассказывали о частном приюте для собак «Белый Бим», который был открыт и работает за счёт неравнодушных жителей нашего города. Животные приюта содержатся в тепле, всегда накормлены и отношение к ним достойное. Приют выполняет несколько полезных функций. Он не только предоставляет бродячим собакам дом, где помимо всего прочего их лечат и стерилизуют, но и находят добрых хозяев.

Хотелось бы, чтобы эта частная инициатива была поддержана руководством города, хотя бы в виде корма и лекарств для животных. Но пока её нет.

Во время проведения дня открытых дверей с участием главы Петропавловска наши корреспонденты обратились к Марату Тасмаганбетову с вопросом о планах по открытию приюта для бездомных животных. К сожалению, конкретного ответа «да» или «нет» от главы городской администрации мы не получили. Однако градоначальник сообщил, что этот вопрос будут рассматривать. Пока же данная проблема в Петропавловске решается не совсем гуманным, по мнению многих жителей города, образом.

— Вопрос создания приюта для бродячих животных — серьёзный. Ежегодно на отлов бездомных собак, который осуществляет отдел ветеринарии г. Петропавловска, выделяются целевые средства. В следующем году на общественный совет будем выносить этот вопрос. Поступали частные инициативы по открытию приюта для бездомных животных. Они будут рассмотрены в новом году. В случае если они будут поддержаны, данный вопрос продвинется, — сказал М. Тасмаганбетов.

Также аким высказал свою точку зрения по поводу открытия приюта. На наш взгляд, она основывается на принципах повсеместной экономии местного бюджета.

— Я считаю, что всё это целевым образом надо вводить в правила благоустройства, отталкиваясь от существующих примеров других городов: на выделенные средства происходит отлов животных, и если в течение 20 дней не находится хозяин, их усыпляют, — пояснил аким.

Читайте также:

В Петропавловске открыли первый приют для собак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *