29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске решается судьба сгоревшего завода «BARTEC»

Завод «Bartec», возможно, возобновит свою работу в Петропавловске. Соответствующие переговоры ведутся с германской стороной, сообщил, отвечая на вопросы журналистов Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан на брифинге в региональной СЦК начальник Управления индустриально-инновационного Северо-Казахстанской области развития Жанат Садвокасов.

Ранее сообщалось, что открывшийся по карте Индустриализации и почти сразу сгоревший завод по производству «умного» кабеля был застрахован. Но выплату предприятие до сих пор не получило. Напомним, помещение было арендовано в Петропавловске у предпринимателя Вагнера и расположено возле кафе «Добрый путь».

 

Помпезно открытый инновационный завод, единственный в своем роде на пространстве СНГ, был первым включен в карту индустриализации в 2016 году  и  уже начал выпускать продукцию под заказ. Однако пожар уничтожил и ее, и дорогостоящее оборудование, и завезенное сырье.

 

— Сейчас ситуация по заводу «Бартек» такая: мы провели переговоры с немецкими представителями. Страховая компания уже приняла определенные решения, но ожидается решение суда. Продолжается расследование перед судом  между хозяином арендованного здания и представителями завода, чтобы определить виновных в пожаре. В суд подал хозяин помещения, где располагался завод. Как только закончатся суды, инвесторы примут решения возобновлять или нет производство в Петропавловске. Предварительно с германскими инвесторами мы переговорили, они открыты к дальнейшему сотрудничеству, если будут удовлетворены их требования по возмещению стоимости частично сгоревшего оборудования и другого ущерба.

DSC_0302 Аким СКО Ерик Султанов запускает завод  в Петропавловске DSC_7771

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *