29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске разработан уникальный детский проект

В детско-юношеской библиотеке им. Г. Мусрепова в скором времени начнут работу первый в Казахстане библиотечный кластер. В нём будут сосредоточены популярные среди современных детей и подростков кружки, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В управлении культуры, архивов и документации не исключают, что на базе кластера, посещение для детей из социально уязвимых слоёв населения будет бесплатным.

Как нам рассказали в ведомстве, на данный момент идёт разработка инвестиционного проекта по созданию библиотечно-образовательного кластера на условиях государственно-частного партнёрства. Его цель – создать на базе библиотеки, то есть места, куда современные дети заходят редко или вообще не знают, где находится сие учреждение, некий клуб по интересам. Ожидаемый результат – помимо развития в кружке, где во время занятий предусмотрено использование библиотечной литературы, ребёнку постепенно и ненавязчиво будет прививаться любовь к чтению.

— Речь идёт о привлечении частного инвестора по проведению образовательных услуг с использованием фондов библиотеки. Например, обучение английскому и казахскому языкам, скорочтению, быстрому счёту, шахматам – то, что сейчас популярно. А также рассматриваются социальные проекты по обучению детей из малообеспеченных семей на бесплатной основе, — пояснил руководитель управления культуры Северо-Казахстанской области Ермек Рахимов.

Как отметил Е. Рахимов, в сфере культуры не так много проектов с участием государственно-частного партнёрства. Это единственный проект в республике.
Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *