29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Анна Фролова

Анна Фролова

В Петропавловске рассказали всю правду о кампании прикрепления к поликлиникам

Директор областного филиала НАО «Фонд социального медстрахования» Лариса Гордеева рассказала о новшествах кампании прикрепления североказахстанцев к поликлиникам этого года, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

-В 2019 году процедура прикрепления осуществляется на веб-портале электронного правительства eGov в Центрах обслуживания населения (ЦОН). Для прикрепления необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП) или разовый СМС-пароль. При наличии вопросов и затруднений консультанты ЦОНов помогут осуществить данную процедуру, — говорит Лариса Гордеева.

Для населения старшего поколения или имеющего сложности в передвижении доступна услуга с выездом специалистов ЦОН на дом. Для этого граждане могут обратиться по номеру 1414. Кроме того, всем, кто осуществляет процедуру прикрепления необходимо иметь ИИН и знать фамилию врача, у которого в последующем они будут обслуживаться в выбранной поликлинике.

При этом кампания прикрепления не носит массовый характер, а лишь дает возможность населению сменить по собственному желанию обслуживающую их медицинскую организацию. К примеру, по итогам Кампании прикрепления 2018 года в Северо-Казахстанской области свободным выбором смены поликлиники воспользовались не более 400 человек. Если же вы прикреплены к поликлинике и вас все устраивает, прикрепляться к ней повторно не нужно.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Впрочем, накануне запуска системы обязательного медицинского страхования уточнить статус прикрепления все же стоит. Ведь с начала 2020 года медицинская помощь будет оказываться в новом формате. И получить медицинскую помощь, как гарантированного объёма, так и по страховому пакету, смогут лишь пациенты, прикрепленные к организации первичной медпомощи по месту своего фактического проживания.

По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлана Айманова, важно, чтобы лица, не прикрепленные к поликлиникам, успели это сделать во время. С 2020 года они будут ограничены в получении бесплатной медицинской помощи при наблюдении хронических заболеваний, обеспечении льготными лекарствами на амбулаторном уровне, проведении профилактических и скрининговых осмотров, а также наблюдении у участковых врачей.

— В Северо-Казахстанской области определено 26 тысяч человек, не прикрепленных к поликлиникам. Из этого числа большая часть – это лица, выехавшие за пределы области или РК, умершие и т.д. Подлежат прикреплению чуть более 3 тысяч человек, которые в случае не прикрепления в системе ОСМС будут ограничены в получении бесплатных медуслуг и смогут рассчитывать только на экстренную медицинскую помощь, — добавил Нурлан Айманов.

Напомним, ранее прикрепление к медорганизациям, оказывающим первичную медицинскую помощь, осуществлялось непосредственно в поликлиниках. Теперь эта возможность исключена.

-Автоматизация прикрепления сводит к нулю риски приписок, которые существовали прежде, теперь будет невозможно подделать запрос на прикрепление. Подобное раньше проделывали недобросовестные поставщики, и гражданин, который не думал менять поликлинику, вдруг обнаруживал, что числится в другой медорганизации, — подчеркнула Лариса Гордеева.

Каждый человек может прикрепиться только к одной выбранной поликлинике. При прикреплении приоритет отдается принципу семейного обслуживания, когда в одной поликлинике обслуживаются и дети, и родители. Лиц, не достигших 18-ти лет, вправе прикрепить законные представители ребенка.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Прикрепление к организации ПМСП – основание для оказания первичной медицинской помощи населению. Важным принципом служит территориальная доступность, свободный выбор медицинской организаии и врача, принцип семейного обслуживания.

-Прикрепление возможно к одной организации ПМСП, имеющей договор на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи или в системе ОСМС с Фондом социального медицинского страхования. Порядок прикрепления к поликлиникам осуществляется по месту постоянного или временного проживания в пределах одной административно-территориальной единицы. Исключение возможно для лиц, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медорганизации могут прикрепиться к близлежащей поликлинике, — пояснила директор областного филиала «Республиканского центра электронного здравоохранения» Ольга Шестюк.

В то же время человеку могут отказать в прикреплении, если он проживает вне зоны обслуживания, закрепленной за данной организацией ПМСП приказом управления здравоохранения, если поликлиника перегружена. По существующим нормативам, врач общей практики на одном участке может обслуживать не более 1700 пациентов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Впрочем, кампания прикрепления – не единственный способ реализовать свое право выбора медицинской организации для получения первичной медпомощи. Поменять поликлинику можно и в течение года, если меняется место жительства более чем на один месяц. Смена медорганизации возможна и в случае, если в самой поликлинике произошла реорганизация, и она выбыла из числа поставщиков Фонда медстрахования.

А также без всяких причин у граждан есть право один раз в год сменить медорганизацию в пределах территории проживания.

Читайте также:

В Казахстане стартовала кампания прикрепления к поликлиникам

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *