29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали, сколько «зарабатывает» акимат на продаже квартир

Об исполнении бюджета Северо-Казахстанской области по итогам 7 месяцев текущего года говорили на заседании акимата, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации руководителя управления финансов Северо-Казахстанской области Натальи Дышкант, на 1 августа 2019 года в местный бюджет поступило 26,8 млрд тенге собственных доходов. Перевыполнение плана составило более 2,8 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года «казна» стала богаче на 19% или более 4 млрд тенге.

В областной бюджет поступило 9,8 млрд тенге. Районные и городской бюджеты пополнились почти на 17 млрд тенге, что на 3,6 млрд тенге больше, нежели в аналогичном периоде прошлого года. Основная причина роста связана с поступлением от продажи квартир. Реализованная недвижимость принесла бюджету 2,5 млрд тенге.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
По части расходов «финансовый план» северного региона исполнен на 99,6%, что позволило Северо-Казахстанской области выйти на второе место по исполнению местного бюджета среди всех регионов страны. Так, при плане 132 млрд тенге было израсходовано более 131,5 млрд.
По целевым трансфертам и кредитам из республиканского бюджета исполнение составило 99,3% или почти 47 млрд тенге. Не освоено 322 млн тенге. По этой части расходов Северо-Казахстанская область, согласно данных мониторинга, находится на третьей позиции.

— Расходная часть местного бюджета составила 99,6%. По исполнению общего бюджета наша область на втором месте по республике. Но есть порядка 332 млн тенге, которые не исполнены, в том числе и трансферты. По итогам семи месяцев мы имеем положительную динамику развития. По итогам полугодия мной отмечена недостаточная работа акимов четырёх районов – Мамлютского, Есильского, Жамбылского и Шал акына. Наложены дисциплинарные и иные взыскания. В дальнейшем будем наблюдать, какие выводы сделаны, и какая работа проведена, — подытожил К. Аксакалов.

Читайте также:

На севере Казахстана из-за бюрократии приостановлена добыча золота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *