29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали о том, как можно получить квартиру

Северо-Казахстанский областной филиал «Жилстройсбербанк Казахстана» с 20 июня по 23 июля этого года ведет приём заявлений от вкладчиков на распределение 201 квартиры. В следующем месяце в областном центре по линии кредитования планируется сдать в эксплуатацию 2 жилых дома, сообщает корреспондент Петропавловск.news. О порядке отбора участников и условиях госпрограммы «Нурлы жер» рассказали журналистам на брифинге Региональной службы коммуникаций СКО.

Как рассказала директор Северо-Казахстанского областного филиала АО «Жилстройсбербанка Казахстана» Райхан Абдрахманова, с 2012 и по 2015 годы в Петропавловске было реализовано 978 квартир по двум направлениям – 8 домов для всех категорий населения и 9 жилых домов для молодых семей.

— Если говорить о результатах деятельности нашего филиала за 5 месяцев текущего года, то в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сложились такие показатели. Если взять объём выделенных кредитов, то это 858 млн тенге в 2016 году и 1 млрд 600 тысяч тенге в этом году. В целом увеличение произошло почти в 2 раза. Объём средств внесенных вкладчиками по вновь открытым депозитам в нашем банке в прошлом году составляли 1 млрд 700 млн тенге, на сегодня почти 3 млрд тенге. Количество заключенных договоров – 2600 в прошлом году и 4402 договора сначала 2017 года. Количество выданных займов также возросло, 180 против 242 в текущем году. В целом объем выданных кредитов за 5 месяцев в нашем регионе составляет 2 млрд 300 млн тенге,  — проинформировала Райхан Абдрахманова.

Жителям региона предоставлена возможность принять участие в государственной программе «Нурлы жер». Для того, чтобы обзавестись своей квартирой, необходимо стать вкладчиком АО «Жилстройсбербанк», внести первоначальный взнос в размере 30% от общей стоимости квартиры.

В Петропавловске уже через месяц будет сдано 2 жилых дома для участников этой программы – вкладчиков банка и очередников местных исполнительных органов. Приём заявлений ведется банком с 29 июня по 23 июля.
На пресечении улиц Семашко и ул.имени Жалела Кизатова, 2Л готовят к сдаче 126-квартирный 9-этажный жилой дом. Стоимость одного квадратного метра составляет 135 тысяч тенге.

В данном доме есть однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Площади этих квартир 44, 53 и 66 квадратных метров соответственно. В доме представлено 36 однокомнатных квартир, 48 двухкомнатных и 42 трехкомнатные квартиры. Поэтому любой вкладчик или очередник акимата может по своему желанию выбрать необходимое жилье.

К слову, в 126-квартирном доме однокомнатная квартира 44, 49 кв.метров будет стоить более 6 млн тенге. Для участия в голосовании рекомендуется внести 1 млн 800 тысяч тенге. Стоимость двухкомнатной квартиры составляет 7 млн тенге, здесь необходим первоначальный взнос в размере 2 млн 163 тысячи тенге. Трехкомнатная квартира будет стоить 8 млн 957 тысяч, необходимая сумма первоначального взноса — 2 млн 687 тысяч.
В микрорайоне Береке готовится принять новоселов 75-квартирный жилой дом по ул.Гастелло, 36. Здесь построено 20 однокомнатных квартир, 31 двухкомнатная и 24 трехкомнатные квартиры. Преимущество этого дома заключается в том, что площадь комнат здесь значительно больше, чем в 9-этажном доме на ул.Кизатова. Однокомнатная квартира площадью 43 квадратных метра, двухкомнатная — 54 и трехкомнатная превышает 72 квадратных метра. Именно в этом жилом доме площадь кухни составляет порядка 10 — 12 квадратных метров. В 126-квартирном доме она составляет 6-8 квадратов.
Здесь необходимо внести первоначальный взнос в размере 1 млн 867 тысяч тенге. Стоимость двухкомнатной квартиры составляет 6 млн 900 тысяч тенге — 2 млн 880 тысяч необходимо внести для участия в данной программе. Трехкомнатной квартиры стоимость составит свыше 9 млн тенге, необходимая сумма для участия – 2 млн 705 тысяч тенге.

Что касается того, от чего  зависит размер стоимости одного квадратного метра 125 и 135 тысяч тенге за квадратный метр, то данная цифра складывается из себестоимости жилья по тем паспортным данным, которые предоставляются на объект. Поэтому один квадратный метр 75-квартирного дома стоит 125 тысяч тенге, а 126-квартирного дома — 135 тысяч тенге. По госпрограмме «Нурлы жер» в регионах допускается цифра до 140 тысяч тенге за квадратный метр.

Необходимо отметить и об основных требованиях для участия в госпрограмме.

— В предыдущем объекте 100-квартирном и 45-квартирном участвовали 620 человек, но как показала практика, не все владели данной информацией. Люди приходят с документами и только в банке понимают, что необходимо иметь статус гражданина Республики Казахстан или оралмана. Кроме того, необходимо подтвердить платежеспособность, утвержденную пенсионным фондом. У претендента на участие в государственной программе и членов его семьи на протяжение последних 5 лет не должно находиться жилья на праве частной собственности. Также отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий заявителем на жилье и постоянно совместно проживающими с ним членами его семьи, — подчеркнула Райхан Абдрахманова.

По её словам, баллы зависят от регулярности взносов на депозит — чем чаще вкладчик будет вносить средства, тем больше у него будет баллов. Следующее условие, размер регулярных пополнений и срок депозита. Это три основных момента, которые влияют на распределение. Именно от баллов зависит, на каком этаже и какая  квартира окажется вкладчика.
В Северо-Казахстанской области насчитывается 18 тысяч очередников на предоставление жилья из государственного фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *