|
7 317 |

В Петропавловске прошли гонки на внедорожниках «Грязные игры 2016». Джипы, УАЗики, Нивы и «таблетки» преодолевали крутые горки, резкие повороты и болото, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан с места событий.

img_2134

Организатором экстремальных гонок выступил автоклуб «Петропавловск 4×4». Трассу, расположенную на поле напротив поворота на аэропорт, готовили заранее. Для создания крутых спусков и подъёмов на место выехал экскаватор.

Местность здесь довольно болотистая и дополнительно увлажнять её водой не пришлось. Хотя, изначально планировалось привлечь водовозки. В одну из ям в качестве дополнительных препятствий накидали покрышки. Ведущим на гонках был несравненный Макс Касперович.

img_7944
Ведущий Макс Касперович

— Сегодня мы проводим соревнования на преодоление полосы препятствий на автомобилях колесной формулы 4×4 двух категорий, — рассказал организатор гонок Александр Градволь. — Первыми едут машины «стандарт» — любительский формат ТР-1, а второй заезд устраивается для подготовленных гонщиков в формате ТР-2.

img_2122

В гонке «Грязные игры 2016» приняли участие 12 машин из Петропавловска и Кокшетау – 5 гонщиков-профессионалов и 7 любителей. В каждом заезде участникам нужно было проехать по пять кругов, общая протяженность пути составила порядка 10 километров.

 


Полный фотоотчёт с мероприятия смотрите здесь>>>


img_1934

Клуб проводит соревнования каждый сезон — 4 раза в год. Всегда подбирается новая незнакомая  трасса. Дело в том, что участников гонок привлекают именно трудные препятствия, поэтому их моделированию уделяется большое внимание.

Хотя, в этот раз, похоже, с виражами даже переборщили. На первом заезде ни одна машина не добралась до финиша из-за непролазного болота, и старт любителям пришлось повторять после корректировки трассы, чтобы всё-таки выявить победителей.

img_2158Для гонщиков-любителей исключили самый сложный отрезок, проходящий через камыши и болото. И они повторили заезд после того, как свой путь проехали профессионалы.
Заезд формата ТР-2 у подготовленных гонщиков тоже оказался непростым. До финиша добрались только три машины. Первым приехал Василий Джимма,  он стал победителем среди гонщиков-профессионалов.

img_7914
У участника гонки Евгения Карасёва уже после второго круга во время прыжка с горки лопнул диск на правом переднем колесе его джипа Nissan Patrol.

— Пришлось три круга ехать на запаске, — рассказывает Евгений. – Но все равно приехали вторыми, это приятно!

img_7921Супруга Евгения, занявшего второе место, Екатерина Карасёва приехала поболеть за мужа и гордится его победой.

— Конечно, разделяю его увлечение, хотя, хобби достаточно затратное, да и отнимает много времени. Он постоянно занимается подготовкой автомобиля к соревнованиям, — рассказала Екатерина. – Ну, каждому своё, у кого-то рыбалка, охота, а у моего вот такой экстрим! Эта машина только для гонок, сами мы ездим на другой.

img_7936
пилот Евгений Асташов и его штурман Алексей Волков

Третьим и финишировали на своем автомобиле УАЗике по имени «Захар» – пилот Евгений Асташов и его штурман Алексей Волков.
На этот раз, гонщики действительно радовались просто тому, что доехали к финишу. Потому что многие не просто увязли в болоте или повисли на горках, но и получили травмы.
img_7707

Так, в первом заезде ТР-1 водитель Владислав Никонов и его штурман Артем Луценко, ехавшие на УАЗике с бортовым номером 123,  увязли в грязи из-за того, что отказал бензонасос.

— Болото надо проходить на ходу, — рассказывает Артём Луценко, — чуть встанешь и увяз.

 

img_7693
img_7696
img_7699

Машину вытаскивали из этого болота целых три джипа-внедорожника минут 15. Тросы неоднократно рвались, грязь летела во все стороны, зрителей просили отойти подальше… В это время сами ребята в кабине были в крови, так как сильно ударились лбами в момент резкой остановки.

img_7703

— Но потом нам один из болельщиков дал бензонасос, у него был, на счастье, с собой запасной, — рассказывает Артем Луценко. – И когда заезд для любителей повторили уже на облегчённой трассе, мы снова стартанули. И, мистика, снова та же поломка – на четвертом круге, когда победа была близко, опять сломался бензонасос….

img_7950
Участник соревнований, гонщик-любитель Владислав Никонов с дочерью

В итоге первое место среди любителей в формате ТР-1 занял Олег Тиуков на УАЗе с бортовым номером 127. На втором месте оказался гость из Кокчетава – Максим Леонов. На третьем месте Мухортов Андрей.

img_2216

Единственная участник девушка Мария Вржец в любительском формате ТР-1, знаменитая своей победой в гонке «Жаркий май», не смогла добраться до финиша из-за поломки машины. Более того, Маша повредила руку. Получила сильный удар рулём.

 

img_7932
Единственная участница-девушка Мария Вржец

 

— Ничего страшного, в первый раз такая травма, но это не беда, — не унывает Мария, пока ей бинтуют руку. Её муж и штурман Василий всегда старается уступить ей руль. В клуб супруги вступили вместе и теперь стараются не пропускать ни одной гонки. Маша за рулем уже 15 лет.

Самая оригинальная машина гонок SK-33 принадлежит Николаю Шевченко.

img_7736
Участник на самодельной машине Николай Шевченко

Он сделал ее из ЛуАЗа, правда, от «родного» тут осталось совсем немного, все запчасти из других машин, двигатель, например, от «Фольксвагена» и расположен в багажнике. А сиденья установлены на металлических ящиках из-под стеклотары.

К сожалению, автомобиль не смог преодолеть трассу. Сначала увязли в болоте, а второй — сломалась рулевая колонка.

 

img_2377
img_1949

img_7924

— Будем дорабатывать, мы после каждых соревнований этим занимаемся, — рассказывает штурман Сергей Баранов. — Такие уж запчасти у производителей! Не выдерживают!

А рядом ходит и переживает его мама, она принесла теплые носки, всегда приходит болеть за сына.
В итоге соревнования получились очень зрелищными, зрители хоть и замерзли из-за того что стояли в холодном болоте, но довольны увиденным.

 

img_7941
Наш фотокорреспондент Ольга Лобастова

—  Я понимаю участников гонки, всех тех, кто увлекается этим, — делится эмоциями наш фотокорреспондент Ольга Лобастова, — я села внутрь автомобиля и проехалась по трассе. На одной горке мы повисли на двух колесах — переднем правом и заднем левом, я раньше не представляла себе машину в таком положении, было страшно! Уже на первой горке сердце ушло в пятки, в голову стукнул пьянящий адреналин, я замерла и не могла ни дышать, не говорить от восторга! Ощущения непередаваемые. Во время соревнований  на трассе мы вместе вытаскивали другие машины, я сидела в машине одного из участников, главное держаться,  иначе можно получить травмы. Скачет машина сильно даже на небольшой скорости, потому что горки высокие. Тут в принципе дело не в скорости, как я думала сначала, а  в том, чтобы суметь пройти все препятствия на трассе.   Сами ребята не пьют и не курят, очень положительные, ответственные, трудолюбивые, обходятся без посторонней помощи, делаю всё это  на голом энтузиазме. Стараются развить этот вид спорта, людям очень нравится, болельщиков приехало много.

Итоги соревнований:

Категория ТР-1
Тиуков Олег — 1 место
Леонов Максим — 2 место
Мухортов Андрей — 3 место

Категория ТР-2
Джимма Василий — 1 Место
Карасев Евгений — 2 Место
Асташев Евгений — 3 Место


Общий список участников:
№127 Тиуков Олег
№128 Леонов Максим
№ 129 Мухортов Андрей
№126 Вржец Мария
№123 Никонов Владислав
№113 Мангул Евгений
№130 Джимма Василий
№124 Карасев Евгений
№115 Асташев Евгений
№111 Шевченко Николай
№777 Клименко Дмитрий
№125 Ушаков Сергей

 


Видео:

 


 

 

img_2107

img_2521 img_2503 img_2493 img_2490 img_2485 img_2386 img_2359 img_2358 img_2162

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *