29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кристина Горбаченко

внештатный корреспондент

В Петропавловске продаются авторские мини-книжки

С Марией Жабняк мы познакомились случайно. Она остановила нас на улице и попросила купить мини-книжку с детскими стихотворениями собственного сочинения. Цену не называла, говорит — сколько не жалко. Корреспондент Петропавловск.news встретился с писательницей позже, чтобы разузнать о её творчестве.

Мария Антоновна всю жизнь работала учителем, а стихи писать начала 7 лет назад. Её сейчас 69 лет. Вдохновение на творчество она получила после тяжелой болезни, которая приковала её к постельной кровати.

— С 2012 года у меня вышло 5 книжек. Пишу о природе, её нужно беречь. Много произведений о дружбе, об уважении к родителям. Хочу, чтобы моё творчество было полезно. Надо учить подрастающее поколение хорошему. У меня душа болит за молодёжь. Сейчас опасный мир, наркотики и так далее, — рассказывает Мария Антоновна.

Мария Жабняк живёт в селе Петерфельд Кызылжарского района. С мужем воспитала 5 детей. Есть 7 внуков и 2 правнучки. Вырученные деньги с продажи своих мини-книжек сельчанка относит в церковь в качестве пожертвования или тратит на печать новых.

Предлагаем вам послушать произведения Марии Жабняк. Для вас она их прочитала лично!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: