29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске при строительстве домов будут использовать свой гиперпрессованный кирпич

Председатель СКОФ партии «Нур Отан» — аким области Кумар Аксакалов провел прием граждан, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Первым с вопросами в строительной отрасли к главе региона пришел директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев. Он рассказал о том, что нормативные сроки строительства – единые по республики. При этом, не учитываются особенности климатических условий. По словам руководителя строительной компании, единые сроки, принятые по стране, ставят строителей региона в изначально невыгодное положение.

— Мы вынуждены начинать работу, изначально понимая, что в сроки эти не уложимся. 10, 11, 12 месяцев у нас уходит на строительство. Сейчас почему-то эти сроки стали ужиматься. У нас есть периоды, когда строить вообще невозможно, — рассказал Сергей Тимофеев.

Комментируя ситуацию, руководитель управления строительства Серик Мухамедиев отметил, что многое зависит от того, когда начато строительство. Существуют примеры, когда возведение объекта укладывается в срок – за 8,5 месяцев. Председатель Северо-Казахстанского филиала партии «Нур Отан» резюмировал, что решение данного вопроса возможно на законодательном уровне. Кроме этого, Кумар Аксакалов акцентировал внимание на необходимости совершенствования строительной системы Петропавловска.

— У нас, к сожалению, новые дома ставятся хаотично. Есть свободное место – там и построили. Не чувствуется какого-то правильного архитектурного решения. Все должно быть комплексно: дома, коммуникации, освещение, — сказал Кумар Аксакалов.

Об изготовлении и реализации гиперпрессованного кирпича в ходе встречи с акимом области рассказал предприниматель Александр Ещанов. В данный момент продукция проходит проверку на качество. Глава региона поручил оказать содействие компании в реализации проектов индивидуально-жилищного строительства по программе «Нурлы жер». Возведение объектов запланировано в микрорайоне «Солнечный». Так, на практике будет возможность проверить качество кирпича и выйти на республиканский рынок.

— Мы за то, чтобы вас поддержать. Вы должны себя зарекомендовать. Участвуйте в проекте в микрорайоне «Солнечный». Там будет очень большая загрузка, как раз мы проверим кирпич на прочность. Вы должны себя зарекомендовать как серьезный поставщик. Если все получится хорошо, то заказов со стороны государства будет больше, — сказал предпринимателю аким области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *