29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске презентовали компьютерный томограф новейшего поколения

В Северо-Казахстанскую областную больницу поступил аппарат компьютерной томографии (далее КТ) последнего поколения. Оборудование произведено в США. Его стоимость составляет более 340 млн тенге. Обследование жителей региона на новом КТ начнут с 26 августа этого года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Главный врач областной больницы Юрий Белоног отмечает колоссальные возможности томографа. Его уникальность состоит в возможности проводить больше исследований за меньшее время.

— Позволяет исследовать абсолютно все органы, заменяет большинство неприятных манипуляций, как, например, эндоскопия и колоноскопия. Аппарат применяется для решения широкого спектра диагностики в хирургии, нейрохирургии и эндоскопии, — говорит Ю. Белоног.

Визуализация этого КТ в 4 раза больше, чем у его предшественника. Эти параметры позволяют выдавать качественное изображение. Идеальная «картинка» внутренних органов в тандеме с серверной станцией, которой оборудован томограф, предоставят возможность местным врачам связываться и консультироваться со специалистами из любой точки планеты. Это позволит улучшить качество операций.

Ещё один немаловажный аспект – при исследованиях на новом КТ пациент получает на 80% меньше облучения, нежели при осмотрах на аппаратах предыдущего поколения. До конца текущего года в областную больницу будет приобретён современный аппарат магниторезонансной томографии (далее МРТ) для замены старого, что эксплуатируется уже 12 лет, часто ломается и морально устарел, и ангиограф.
Компьютерный томограф из областной больницы будет транспортирован в районную больницу Тайыншинского района. Таким образом, жители четырёх районов – Айыртауского, Акжарского, Тайыншинского и Уалихановского получат возможность проходить обследование без выезда в областной центр.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
С новым оборудованием во время рабочей поездки ознакомился аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Он отметил, что повышение качества медицинского обслуживания населения является одним из главных приоритетов. В этом году на приобретение нового оборудования выделили беспрецедентную сумму в 4 млрд тенге, что в 3 раза больше, чем в предыдущие годы.
Для пополнения автопарка медорганизаций области закуплено порядка 66 автомобилей. На сегодняшний день автопарк уже обновлён 20 транспортными средствами.
Власти региона продолжают работу по привлечению медицинских кадров. В ближайшие месяцы ожидают прибытие 170 молодых врачей. Из них половина уедет в сельскую местность, половина останется в Петропавловске. Тем, кто пополнит ряды докторов районных больниц, выплатят по 1,5 млн тенге в качестве подъёмных. Им будет предоставлена возможность приобрести жильё по программе «С дипломом в село» с низкой процентной ставкой.
Каждому новоиспечённому городскому врачу будет выделено по 1 млн тенге в качестве жилищного сертификата и по 500 тысяч подъёмных.

— На сегодняшний день уже готовы 47 квартир в новых домах для молодых врачей, которые приедут в Петропавловск. Жилья достаточно. Зарезервировали 100 млн тенге для первоначального взноса на приобретение квартиры, — говорит К. Аксакалов.

Читайте также:

Рак молочной железы «нулевой» стадии могут выявлять онкологи Петропавловска

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *