29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске предложили платить первоначальный взнос пенсионными накоплениями

На севере Казахстана очень туго идет госпрограмма «7-20-25», несмотря на то, что есть семь квартир в новостройках, которые можно хоть сейчас покупать в ипотеку под 7% годовых, сообщает Петропавловск.news.

В городе даже создали специальный Общественный совет, чтобы понять, что мешает воплощению в жизнь этой и других инициатив Президента.

Оказалось, что даже петропавловцы, которые уже о госпрограмме знают, считают доступную ипотеку неподъемной. По условиям программы «7-20-25» любой североказахстанец, у которого нет квартиры на праве собственности, может выбрать на рынке нового жилья квартиру стоимостью не более 15 млн тенге, внести первоначальный взнос в размере 20% и оформить ипотеку под 7% на 25 лет.

Условия в сравнении с обычной банковской ипотекой достаточно лояльные.
Правда, в Петропавловске не так много коммерческого жилья, подходящего по стоимости. Обычно квартиры в новостройках стоят гораздо дороже, так как имеют большую площадь и почти все рассчитаны на покупателя с хорошим достатком. В таких домах, как правило, есть подземная парковка и другие элементы элитного жилья. И надо отметить, застройщики не испытывают проблем с продажей жилья.

Жилой комплекс «Трио», который строят возле драмтеатра им. Погодина на 255 квартир явно не будет пустовать — 93 квартиры уже подтверждены на продажу, из оставшихся всего 64 подходят под программу «7-20-25».

— В жилом комплексе «Кызылжар» на пересечении улиц Жамбыла и Партизанская стоимость квадратного метра — 240 тысяч тенге. В продаже остались двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Площадь 126 квадратов, к примеру, стоит 30 млн тенге, 87 кв — 27 млн тенге, — пояснил заместитель областного управления строительства Владислав Лукин.

Но активизировать застройщиков — дело времени, был бы спрос, построить дома можно и попроще, с условием, что квартиры раскупят по программе.

Однако есть и вторая, пожалуй, главная проблема. Люди, не имеющие жилья, не имеют и денег на первоначальный взнос, сумма которого может достигать 3 млн тенге.

В этой связи члены Общественного совета по контролю над реализацией пяти инициатив Президента, решили внести предложение — позволить североказахстанцам использовать на оплату первоначального взноса имеющиеся пенсионные накопления.

Пока же Северо-Казахстанская область остается в аутсайдерах по реализации программы. Подана всего одна заявка, при том что программа заработала с июля и широко анонсировалась.

Представители филиала Нацбанка считают, что в северном регионе более актуальной и привлекательной будет другая программа «Баспана хит», в рамках которой под низкий процент (10,25% годовых) будут продавать жилье на вторичном рынке.

Один комментарий

  • Сергей

    Давно пора так сделать, чтобы пенсионные накопления можно было использовать в качестве первоначального взноса. Ведь, после того как пенсионные накопления вновь передадут в частные руки, без гарантий их сохранности, своих денег мы больше не увидим. А так, хоть какая-то польза будет от этих накоплений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *