29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске повязали воров электрических кабелей

Сотрудниками второго отдела полиции УВД города Петропавловска задержаны жители областного центра, подозреваемые в серии краж телефонных кабелей воздушных линий связи. Кражи были зарегистрированы в Рабочем поселке областного центра, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В полицию поступило несколько заявлений по поводу краж кабелей телефонной связи. Лазутина, Панфилова, Суворова – с деревянных столбов улиц Рабочего поселка в течение нескольких дней исчезло сразу несколько десятков метров кабелей. Сотрудниками отделения криминальной полиции второго отдела полиции городского УВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых подозреваемые в кражах кабелей были установлены.

— В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий за совершение указанных преступлений были изобличены двое жителей Петропавловска в возрасте 20 лет, ранее не судимые, не имеющие постоянного места работы, — сообщил начальник второго отдела полиции УВД города Петропавловска подполковник полиции Балабек Жахин.

Выяснилось, что один из задержанных самостоятельно взбирался на столб и обрубал кабель топором. Характерно, что для своих криминальных целей он выбирал исключительно деревянные, невысокие столбы. В дальнейшем кабели обжигались на костре. Все это делалось для того, чтобы сдать медную начинку в пункт приема цветного металла.

— Все 10 обращений от акционерного общества «Казактелеком» были внесены в единый реестр досудебных расследований по статье 188 УК РК. Санкция части второй указанной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, — уточнил подполковник полиции Балабек Жахин.

В среднем, только одна вылазка криминальных молодчиков наносила ущерб в сумме порядка 60 тысяч тенге. В настоящее время задержанные признались в совершении 6 эпизодов. Проводится расследование. Полицейские напоминают жителям города и области – чем быстрее о преступлении будет сообщено в органы внутренних дел, тем выше вероятность, что преступление будет раскрыто по горячим следам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *